Принята Декларация Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран

Post navigation

Принята Декларация Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран

29 сентября в столице Азербайджана состоялось первое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

В саммите приняли участие спикеры парламентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции. По итогам заседания были приняты положение о секретариате ТюркПА и Бакинская декларация первого саммита этой организации.

В декларации говорится, что сотрудничество в рамках организации является важным средством в деле углубления взаимоотношений государств в политической, экономической, культурной и иных сферах, еще большего сближения народов стран-участниц ТюркПА.

«Деятельность Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран основана на использовании возможностей, представленных общностью истории, языка и культуры государств-участников во имя дальнейшего развития наших братских народов. Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран придаст новый импульс взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству государств региона.

Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран с помощью качественно новой ступени межпарламентского сотрудничества — парламентской дипломатии — намерена оказывать содействие еще большему развитию политического диалога между государствами, и создаст благоприятное политическое пространство для выработки и претворения в жизнь различных инициатив, преследующих цель превращения нашего региона в зону безопасности и процветания», — говорится в декларации.

На пленарном собрании ТюркПА спикер Великого народного собрания (парламента) Турции Мехмет Али Шахин призвал парламенты Узбекистана и Туркменистана присоединиться к Ассамблее. По его мнению, чтобы это произошло члены ТюркПА должны расширить связи с этими странами. Шахин уверен, что сближение тюркоязычных стран будет служить и решению общих проблем.

Участники Бакинского саммита определили также, что секретариат ТюркПА будет находиться в Баку, и избрали генерального секретаря структуры. Этот пост занял завотделом Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, председатель Молодежного объединения Партии «Ени Азербайджан» Рамиль Гасанов. Определены также заместители генсека, представляющие другие три страны, входящие в ТюркПА.

Следующее заседание Ассамблеи пройдет в октябре 2010 года в Астане.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня