Пришло время собирать камни…

Post navigation

Пришло время собирать камни…

Советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев в интервью Коммерсантъ-Украина, отвечая на вопрос, возможно ли активное вмешательство России, если ситуация пойдет по негативному сценарию ответил, что Россия и США должны «обеспечивать целостность и безопасность Украины».

Советник президента России Сергей Глазьев«Мы сегодня должны вспомнить о Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года, где все участники договорились обеспечивать целостность и безопасность Украины», — сказал он.

«Согласно этому документу, Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины и, откровенно говоря, обязаны вмешиваться, когда возникают конфликтные ситуации такого рода», — сказал он.

«А то, что вытворяют сегодня американцы, в одностороннем порядке грубо вмешиваясь во внутренние дела Украины,- очевидное нарушение этого договора. Соглашение предполагает коллективные гарантии и коллективные действия», — добавил он.

По словам Сергея Глазьева, у Виктора Януковича нет иного варианта, как применить силу против погромщиков и боевиков.

«Украинская власть сегодня не применяет силу, а только обороняется, когда идут нападения на представителей власти, на здания. Что касается начала применения силы, то в ситуации, когда власть сталкивается с попыткой государственного переворота, у нее просто нет другого варианта действий. Иначе страна погрузится в хаос», — заявил он.

Глазьев абсолютно уверен, что в Украине происходит «попытка государственного переворота, насильственного свержения власти», а Янукович «делает все возможное», чтобы избежать гражданской войны, «а его противники — напротив, занимаются провокациями».

Он считает ситуацию, когда при захватах административных зданий и «попытках штурма президентской администрации» все «боятся называть вещи своими именами», «шизофренической».

«Шизофреническое состояние тем и парадоксально, что сторонам комфортно врать друг другу, и они не хотят договариваться до тех пор, пока не наступит катастрофа», — подчеркнул он.

По мнению Глазьева, власть «боится неадекватной реакции со стороны Запада, прежде всего — США», власть предержащие «боятся за свои миллиарды» — «поэтому они пытаются выстоять, ничего не потеряв, что на самом деле только усугубляет болезнь».

 

«Запад называет террористов и путчистов «активистами», пытается представить их в качестве мирных манифестантов, хотя все видят, как они нападают на милицию, заливают их «коктейлями Молотова», готовят напалм, вооружаются. Мы ведь слышали, как Анатолий Гриценко призывал приносить оружие. Каждый день идут открытые призывы к свержению власти», — заявил он.

«В свою очередь власть не выполняет свои обязанности по защите государства, разговаривая с путчистами как с законопослушными гражданами», — сказал он.

По словам Глазьева, «прежде чем нащупать путь (выхода из ситуации), надо понять, в чем причина шизофрении».

«Если мы не поймем, почему люди врут друг другу — почему оппозиция настаивает, что речь идет о мирном протесте, а власть не отрицает этого и отказывается применять силу — договориться будет невозможно», — заявил советник российского президента.

Сергей Глазьев отметил, что связи между Западом и Востоком Украины недостаточно крепкие. Поэтому Украина должна стать федеративным государством.

«Думаю, это уже не идея, а очевидная необходимость. В рамках жесткого унитарного государства будет идти постоянное противостояние. Чтобы его прекратить, нужна федерализация», — подчеркнул он.

По его словам, нужно дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и возможность частичного внешнеполитического самоопределения.

В качестве примера он привел Гренландию.

«В мировой практике есть такие примеры, хотя они и выглядят странно с точки зрения международного права, когда в рамках одной страны действуют разные торгово-экономические режимы. Например, в составе Дании есть Гренландия, при этом Дания является частью Евросоюза, а Гренландия — нет. Так что это — здравое предложение для Украины», — отметил Глазьев.

По словам советника, на сегодняшний день экономические, культурные, человеческие связи между областями Западной и Восточной Украины меньше, чем связи между Юго-Восточной Украиной и Россией, а также между западными областями и странами Евросоюза.

«Сейчас это видно по механизмам культурного обмена, скоро это же будет проявляться и в экономике. Фактом является также то, что разные части Украины тяготеют к разным торгово-экономическим образованиям. При этом областей, заинтересованных в Таможенном союзе, намного больше, чем тех, кто может рассчитывать на реальную выгоду от свободной торговли с ЕС», — полагает Глазьев.

Советник президента России Сергей Глазьев подчеркнул, что «факты говорят о том, что к расколу идут именно западные области», отвечая на вопрос о том, что Москве выгоден раскол Украины в интервью изданию «КоммерсантЪ-Украина».

«Именно они отказываются подчиняться легитимной центральной власти. Именно они силой захватили здания областных администраций. Они уже вышли из подчинения Украины и находятся в состоянии мятежа. Поэтому именно они и являются раскольниками», — считает Глазьев.

«Мы рассматриваем Украину как дружественное государство, которое должно процветать и развиваться. Кроме того, Россия сотрудничает со всем спектром промышленности как на востоке, так и на западе Украины. Речь идет об объектах атомной энергетики, наши туристы ездят в Закарпатье. Поэтому я вообще не вижу, почему России был бы выгоден раскол Украины», — добавил советник президента РФ.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня