Проблемы тюркологии обсудили в КИПУ

Post navigation

Проблемы тюркологии обсудили в КИПУ

21-22 марта в Симферополе в рамках мероприятий, посвященных 160-летию выдающегося просветителя и общественного деятеля Исмаила Гаспринского, прошла VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

 

Исмаил ГаспринскийОрганизаторами конференции выступили Министерство образования и науки Украины, Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, факультет крымскотатарской и восточной филологии Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, научно-исследовательский центр крымскотатарского языка, литературы и истории им. Б.Чобан-Заде.

 

Участниками конференции стали ученые, писатели, педагоги и общественные деятели из Украины, Азербайджана, Турции, России, Румынии, связывающие свою деятельность с защитой культурного наследия тюркских народов. В центре внимания участников конференции были острые вопросы сохранения и грамотного изучения языка, литературы, национальной самобытности и этнического самосознания народов Востока, а также литературное и философское наследие выдающегося крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского.

 

Приветствуя участников и гостей конференции, Азиз Абдуллаев отметил роль и значимость выдающегося просветителя во всем тюрко-мусульманском мире, его неповторимую индивидуальность и яркий талант. «Исмаил Гаспринский — корифей крымскотатарской культуры, великий просветитель-гуманист, всю свою жизнь отдал поиску путей сближения двух миров — славянского и тюркского. Он был не только мыслителем и философом, генерирующим идеи, но и деятельным их реализатором, — подчеркнул в своем выступлении Азиз Абдуллаев.

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня