Прокуратура выдвинула обвинение Заиру Смедляеву

Post navigation

Прокуратура выдвинула обвинение Заиру Смедляеву

Прокуратура Автономной Республики Крым выдвинула обвинение в участии в массовых беспорядках, а также в сопротивлении правоохранителям руководителю секретариата меджлиса Заиру Смедляеву.

Как сообщает «Радио «Свобода»», уголовное дело по факту нарушения общественного порядка было возбуждено еще в 2006 году, но несколько месяцев назад прокуратура автономии его реанимировала и передала в суд. Согласно возбужденному уголовному делу, руководителю секретариата меджлиса грозит до 4 лет лишения свободы.

Заир Смедляев, которого считают правой рукой зампреда меджлиса Рефата Чубарова, по версии правоохранителей, 22 июня 2006 года организовал пикетирование Апелляционного суда Крыма, когда там слушалось дело по обвинению группы крымских татар в нападении и избиении журналистов нескольких телеканалов, а также посетителей симферопольского бара «Коттон», произошедших в марте 2004 года. В частности, после того, как судебный распорядитель объявил, что в зал суда из-за отсутствия мест никто не войдет, среди участников пикета возникли волнения, люди силой попробовали прорваться в помещение суда, произошли стычки с правоохранителями, в результате которых пострадали несколько милиционеров.

Сам Заир Смедляев в интервью «Радио «Свобода»» заявил, что усматривает в действиях прокуратуры политический и этнических подтекст.

«Я расцениваю это уголовное дело как политический заказ. За этим стоит попытка взять на испуг весь крымско-татарский народ, всех простых жителей Крыма, чтобы они не старались противостоять беззаконию, прежде всего, в земельной сфере. Чтобы можно было беспрепятственно «дерибанить» землю и сталкивать граждан одной национальности или конфессии с другой», — сказал он.

Руководитель секретариата меджлиса также заявил, что таким образом власть готовится к снесению постоянного пикета крымских татар на месте, где они собираются построить Соборную мечеть и где запретила это строительство местная власть, поскольку именно он является формальным организатором этого пикета, который длится уже 4 года.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня