Прокуроры стран ШОС договорились…

Post navigation

Прокуроры стран ШОС договорились…

В Бишкеке завершилось XI заседание генеральных прокуроров генпрокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

В Бишкеке завершилось XI заседание генеральных прокуроров генпрокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)По итогам заседания генпрокуроры подписали протокол, который документально закрепляет использование всех представленных ее участниками возможностей для активизации борьбы с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Также документ предусматривает максимальную активизацию борьбы с торговлей людьми, повышение эффективности взаимодействия по вопросам возврата в страны происхождения доходов или активов, полученных преступным путем.

По словам генпрокурора КР Аиды Саляновой, данный документ также предусматривает рассмотрение в приоритетном порядке запросов по указанным видам преступлений, а также активный обмен информацией о лицах, объявленных в международный розыск для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений в указанных сферах.

«Принимаемые меры пока не достаточно эффективны. Поэтому по итогам встречи были выработаны рекомендации по активизации сотрудничества органов прокуратур стран ШОС в вопросах противодействия торговли людьми», — пояснила она.

Напомним, что на данных обсуждениях приняли участие генпрокуроры Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, заместители генпрокуроров Узбекистана, России и Китая.

Источник: http://www.kabar.kg

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня