Пустующие земельные участки будут изыматься

Post navigation

Пустующие земельные участки будут изыматься

Совет министров Автономной Республики Крым намерен провести инвентаризацию розданных в последние годы в пользование субъектам хозяйствования земельных участков на полуострове, изымая не использующиеся и принуждая должников к уплате соответствующих налогов. Об этом сообщается на веб-сайте Верховного совета АРК.

Согласно сообщению, собственники земли, не уплачивающие налоги, будут принуждены к этому, а у субъектов, которые не используют свои участки, земля будет изыматься и реализовываться на аукционах. Для этого в автономии планируется разработать и принять местный порядок проведения земельных аукционов.

«Сначала будет проведена инвентаризации всех участков, которые в течение последних нескольких лет были переданы в пользование. Если собственники, например, не платят налоги, предполагается их к этому принудить, а если участки не используются вовсе, власть будет готовить предложения по их изъятию и последующему поиску новых собственников. Пока на государственном уровне нет порядка проведения земельных аукционов, в Крыму готовится свой, полномочия автономии это позволяют», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Совминистров АРК намерен в течение 2010 года обеспечить пополнение доходной части бюджета автономии на 259 млн грн за счет продажи земли и имущества на аукционах. В частности, только от реализации земли предполагается получить до конца года 50-100 млн гривен.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня