Путин зовет Украину в Таможенный союз

Post navigation

Путин зовет Украину в Таможенный союз

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Украина могла бы ежегодно получать до $9 млрд в год от вступления в Таможенный союз.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Украина могла бы ежегодно получать до $9 млрд в год от вступления в Таможенный союз«Если посмотреть на расчеты экспертов, то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от 6,5 до 9 миллиардов долларов в год», — подсчитал Путин на переговорах с украинским премьером Николаем Азаровым. Кроме того, он подчеркнул, что «годовой рост ВВП Украины составит 1,5 — 2% только от принятых административных решений в сфере интеграции».

По мнению Путина, все это должно происходить в рамках переговорного процесса, с экспертными оценками, в частности с привлечением экспертов самых разных школ и направлений, «с тем, чтобы решения принимались, как говорят у нас в народе, «на ясном глазу» и были максимально приближены к объективным данным».

При этом премьер-министр подчеркнул, что Россия в любом случае будет стремиться развивать с Украиной отношения по всем направлениям.

Также российский премьер напомнил, что совокупный экспорт высокотехнологичных товаров из Украины составляет, по российским оценкам, 9 млрд долларов в год, из них 5 млрд приходятся на Россию.

«С советских времен остались и неплохо функционируют целые технологические цепочки. И одна часть этой цепочки не может существовать эффективно без другой. Вот о чем мы должны подумать, и в новых условиях придать свежее дыхание нашим возможностям, которые были созданы в предыдущие десятилетия», — подчеркнул российский премьер.

Он убежден, что это можно сделать на совершенно новой административной, правовой и технологической базе, используя наши конкурентные преимущества. «А они у нас есть», — отметил Путин.

По словам Путина, Таможенный союз не доставит Украине проблем. «В отношении самого Таможенного союза и политики таможенного союза в отношении третьих стран я больших проблем не вижу. Они не должны, не будут у вас возникать. Вопрос в том — о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», — заявил Путин и добавил, что Россия сама ведет подобные переговоры, однако напомнил, что «уровень таможенной защиты стран таможенного союза — примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО — 4,5%».

«У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках. Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры», — подчеркнул Путин.

«Мы должны говорить об этом прямо, своевременно и работать с открытыми картами. И с Украиной, и с Казахстаном, Белоруссией и Евросоюзом мы все должны карты открыть и честно посмотреть, что у нас на столе. Только таким образом можно будет найти решения, которые будут приемлемы для всех, а мы будем стремиться именно к таким решениям», — подчеркнул премьер РФ.

В свою очередь, Азаров после встречи с премьер-министром РФ выразил надежду, что после вступления в силу Таможенного кодекса на Украину не будут распространяться ограничительные меры.

«Мы внимательно наблюдаем за формированием и развитии Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, и, безусловно, рассчитываем, что введение в действие Таможенного кодекса не окажет негативного влияния на условия торгово-экономического сотрудничества Украины и России. А применяемые каждым государством-членом этого союза в торговле с Украиной ограничительные меры не будут распространяться на остальных участников данного объединения», — сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Александр Чалый считает, что премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину не удалось убедить украинскую власть вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, потому что это на сегодняшний день это фактически не возможно, как с законодательной точки зрения, так и с геополитической. О этом он заявил в эфире 5 канала.

«Это невозможно по определению. Потому что, на мой взгляд, на сегодня не существует возможностей, ни с точки зрения современной геополитики европейской, геоэкономики, внутренней ситуации украинский, чтобы на Украине какими-либо властями было принято историческое решение о вступлении Украины в Таможенный союз. Это много шума из ничего», — заявил дипломат.

Чалый назвал четыре причины, по которым Украина не может стать членом Таможенного союза.

«Причина номер один — надо менять Конституцию. Причина два — нужно выйти из ВТО. Причина три — нужно отказаться от подписания соглашения об ассоциации с расширенной зоной свободной торговли с Европейским союзом и позабыть о безвизовом режиме. И причина четыре — если любая власть примет стратегическое решение относительно вступления в Таможенный союз — это поставит безопасность Украины на грань территориального раскола страны. Мне кажется, что это очень четко понимает Президент Янукович «, — отметил бывший заместитель главы секретариата президента, курировавший внешнеполитическое направление.

Источник: Корреспондент.net

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня