Путин послал евреев на три буквы

Post navigation

Путин послал евреев на три буквы

«Путин послал меня на три буквы», — сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Членов. Уточнив: «Эти три буквы — МИД».

Вот и поспорили в Москве о палестинской государственности. «Путин сказал, — продолжил Членов, — что для России тут проблемы не существует: Россия является правопреемником СССР, а Советский Союз признал палестинское государство еще в 1988-ом году. Когда я ему возразил, что сейчас — ситуация новая: принятие Палестины в ООН — это нарушение мирного процесса, он мне сказал: «Идите в министерство иностранных дел».

Путин послал евреев на три буквы

О своей дискуссии с премьер-министром РФ руководитель Евроазиатского еврейского конгресса поведал корреспонденту «Голоса Америки» по телефону — находясь в Биробиджане. А через несколько часов генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил (находясь в Канберре), что вопрос о палестинском государстве «давно перезрел».

Средства

Счет, говоря словами поэта, «пошел на миги». Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) в специальном заявлении выразил «… глубокую озабоченность в связи с предстоящим рассмотрением ООН вопроса об одностороннем провозглашении Палестинского государства».

«Одностороннем? — возмущается обозреватель турецкой газеты Hurriyet Daily Юсуф Канли. — Уж не должны ли были палестинцы спросить разрешения у Израиля? Свой суверенитет они обрели не сегодня. Единственная проблема — в том, что их территории оккупированы или подвергаются блокаде. Они просто не могут пока реализовать свой суверенитет. Но Израиль должен понять: он не выживет, если будет продолжать агрессию. Да, он имеет право защищаться. Да, ракетные обстрелы Израиля с территории Газы надо прекратить. Но убийство мирных жителей — не путь к этой цели…».

Чем же опасно одностороннее провозглашение?

«Односторонность нарушает все условия всех международных договоров, лежавших в основе мирного процесса, — констатирует Михаил Членов. — А именно: четыре резолюции ООН и соглашения в Осло. Если одна сторона нарушает принцип консенсуса, то другая может делать все, что ей вздумается. Вся эта история подрывает тот мирный процесс, который, хотя и плохо, но все-таки шел…».

«Напротив, — убежден американский публицист Крис Хеджес, — это сильный и своевременный шаг палестинского руководства, имеющий своей целью заставить Израиль соблюдать резолюции ООН и вести себя в соответствии с нормами международного права». «Нарушитель в данном случае — это именно Израиль, — продолжает Хеджес, — и я поддерживаю все меры давления на него — особенно ненасильственные…».

Ненасильственные методы издавна в почете у интеллектуалов. А как обстоит дело с насильственными? «Провозглашение независимости никакого насилия не предполагает, — уверен журналист. — Да, имели место акции насилия со стороны ХАМАС, но это — реакция на вопиюще непропорциональные насильственные действия, осуществляемые Израилем. Сравните количество палестинцев и израильтян, убитых за последние пять-десять лет. Как нетрудно убедиться, первых в пять-шесть раз больше, чем вторых. А ведь в это число входят и дети, и старики, и больные, задержанные на израильских КПП и не получившие своевременной медицинской помощи».

«Да, гибнут дети, — констатирует профессор Бар-Иланского и Бостонского университетов Анна Гейфман. — Но надо еще понять: почему? А если ХАМАС мобилизует детей? Мне не раз приходилось видеть эти жуткие видеокадры… Представьте себе: «хамасник» во время перестрелки, и ему надо перебежать на другое место — чтобы стрелять было удобнее. И вот он берет ребенка — и этим ребенком заслоняется. А если тот упирается, врезает ему из всей силы по голове. А потом буквально протаскивает его перед собой — и перебегает туда, откуда удобно стрелять по израильским солдатам. А склады оружия — в школах и детских садах? И, конечно, в мечетях? Все дело в том, что отношение к человеческой жизни у них и у нас — разное. Но нынешние либералы и слышать об этом не хотят…».

Цели

Таковы методы. За что же идет борьба? «Все очень просто, — считает Крис Хеджес. — Израиль захватил палестинские земли, а палестинцы хотят их вернуть. Вот и все».

«Можно лишь удивляться тому, что эта сказка про оккупацию все еще рассказывается, — возражает Анна Гейфман. — Когда можно говорить об оккупации? Когда одно государство захватывает другое — как, скажем, Германия и СССР в 39-м разделили Польшу. А Израиль не захватывал земель ни одного суверенного государства. Максимум, что об этих территориях можно сказать, — это то, что они спорные. Да, в свое время англичане захватили Палестину у Османской империи. А затем получили мандат на управление ею — пока не будет создано государство. И вот, в 48-м ООН провозгласила Израиль. И предложила арабам создать свое государство. Израиль согласился. А арабы начали войну».

Существует, разумеется, и другой взгляд на проблему. «С седьмого века — и вплоть до создания Государства Израиль — Палестина была мусульманской страной», — констатирует Крис Хеджес.

Не оказывается ли под вопросом само создание израильского государства?

«Легитимность любого государства можно оспорить, — считает Хеджес. — На заре своего существования многие из них творили злодеяния, вполне заслуживающие определения «геноцид». Впрочем, и на этом фоне истребление американских индейцев выглядит особенно чудовищно. Повторяю, многие государства возникли на фундаменте беззакония. Если мы попытаемся основать географию на справедливости, то многим странам придется исчезнуть с карты мира. Палестинцам пришлось заплатить за Холокост — геноцид, учиненный европейцами, а не арабами.

Сегодня Израиль контролирует до сорока процентов палестинских земель — я имею в виду прежде всего Западный берег… Израильтяне полностью перестроили Иерусалим. США должны были бы остановить этот процесс, но они продемонстрировали свою полную беспомощность перед крайне реакционной — и, по существу, самоубийственной политикой израильских правых. Провозглашение палестинского государства поможет оказать на Израиль большее давление — и постепенно сдвинуть дело с мертвой точки…».

Не ужесточит это давление позиции тех самых правых, политику которых американский журналист находит самоубийственной? «Нет, — убежден Крис Хеджес, — нельзя быть более правым и большим расистом, чем Авигдор Либерман — кстати, продукт России. Как нельзя быть более коррумпированным, чем Биби Нетаньяху. Я хорошо помню время, когда я находился в Израиле, и когда Либерман откровенно призывал к этническим чисткам по отношению к арабам.

… Повторяю, я ни в коей мере не оспариваю права Израиля на существование, но Израиль должен выполнить решения ООН и вернуться к границам 67-го года».

Вернуться — чтобы страна простреливалась насквозь? «Ни одно из граничащих с Израилем государств не имеет вооруженных сил, которые представляли бы для Израиля реальную угрозу, — убежден Хеджес. — Более того, израильтяне и палестинцы вполне могут ужиться друг с другом. Как только — прибегнем к расхожему образу — Ахмед и его семья получат нормальную работу, обзаведутся холодильником и заживут более или менее прилично, положение тут же изменится. Ибо тогда начнется экономическая интеграция палестинцев в израильское общество. Как это начало происходить в Северной Ирландии. Надеялись на это и на Ближнем Востоке. Но события, увы, развивались в противоположном направлении…».

Препятствия

«Западные защитники палестинцев любят поговорить об их страданиях, — продолжает Анна Гейфман. — Но почему-то они не обращают внимания на один очевидный факт. Да, есть все эти осмотры на КПП. И конечно, нельзя сказать, что права человека соблюдаются полностью. Но все-таки в первую очередь палестинцы страдают от своих собственных террористических руководителей. Чего на самом деле хотят арабы — простые люди, не заинтересованные в терроре, работающие в Израиле, использующие израильскую медицину? А их никто не спрашивает. Об их чаяниях неизвестно ничего — ибо они находятся под жесточайшим контролем палестинских властей. Мы знаем одно: террор там творится страшный. Простые палестинцы — вот первые жертвы палестинских террористов, подобно тому, как первыми жертвами большевистской диктатуры были русские».

«И еще одно, — подчеркивает Гейфман, — дичайшая коррупция. Абсолютно коррумпированное правительство. Помните, что было, когда открылись фонды Арафата? Когда стало известно, кто как был куплен, и кто на чем грел руки? И все — за счет своих. Кстати, поэтому они и проголосовали за ХАМАС — озверев от чиновников ФАТХ, всю гуманитарную помощь клавших себе в карман. Вот только левые защитники палестинцев об этом не беспокоятся…».

Накануне

Грань между внутренней и внешней политикой становится почти что призрачной, когда речь заходит о Ближнем Востоке. В особенности — применительно к России. «Я послал просьбу о встрече министру Лаврову, а также господам, которые руководят комитетами по зарубежной политике в Думе, — рассказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Михаил Членов, — но пока жду ответа. Вот наша позиция — то, что я сказал и Путину: власть должна прислушиваться к мнению гражданского общества. И в частности — представленного национальными организациями. Поскольку мы выражаем интересы определенной части российских граждан».

 

«В Израиле живет миллион с лишним наших соотечественников — евреев из бывшего Советского Союза, — продолжил руководитель Евроазиатского еврейского конгресса. — У каждого из них есть, скажем, от пяти до десяти знакомых и родственников, живущих на территории бывшего Союза, в частности в России. Иными словами, почти пять миллионов россиян кровно заинтересованы в поддержании стабильности на Ближнем Востоке. Это — не абстрактная вещь. Это не какая-то там «внешняя политика», а реальный, жизненный интерес российских граждан, которые не хотят, чтобы их друзья, родственники, знакомые оказались в тяжелой ситуации. В ситуации — не дай Бог! — нового вооруженного конфликта».

Алексей ПИМЕНОВ
«Русская служба «Голоса Америки»», США

Оригинал публикации: Израиль, Путин, палестинцы: за кулисами арабской весны
Опубликовано: 09/09/2011

Источник: http://www.inosmi.ru/asia/20110910/174481866.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня