Рабия Кадыр: Борьбу уйгуров поддерживает весь тюркский мир

Post navigation

Рабия Кадыр: Борьбу уйгуров поддерживает весь тюркский мир

Глава Всемирного уйгурского конгресса Рабия Кадыр дала интервью радио Азаттык. Рабия Кадыр говорит, что тюркские народы Центральной Азии должны быть независимыми, как это было в их истории. Рабия Кадыр зовет к сплоченности.

ИЗ ПРАЧЕЧНОЙ — В ПЯТЕРКУ БОГАЧЕЙ

Рабию Кадыр считают противоречивой фигурой. Ей сейчас 62 года. Было время, когда власти Китая относились к ней как к героине. В 2000 году ее объявили врагом народа и посадили за решетку, обвинив в подрыве национальной безопасности Китая.

В 2005 году ее выдворили в Америку. В сентябре этого года. Рабия Кадыр посетила Прагу и участвовала в международной конференции «Мир, демократия и права человека в Азии». С нею провели беседу журналисты Кыргызской и Татарской редакций радио Азаттык.

В свое время китайские власти рекламировали Рабию Кадыр как настоящий образец активистки, которая своей деятельностью олицетворяла межэтническую гармонию. Женщина, мусульманка с уйгурским происхождением – она принадлежит к народу, который веками живет на территории, называемой ныне Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.

В 1976 году многодетная мать – у нее к тому времени было одиннадцать детей — Рабия Кадыр открыла прачечную. Бизнес шел хорошо и разросся сначала до универмага, а потом до большого торгового центра. К середине 1990-х годов Рабия Кадыр была одним из пяти самых богатых людей в Китае.

Она занималась широкой благотворительной деятельностью, поддерживая многих уйгурских женщин в открытии их бизнеса. Рабия Кадыр стала активисткой в защите равноправия уйгуров и других этнических меньшинств в Китае.

АРЕСТ И ЭМИГРАЦИЯ

В 1997 году Рабия Кадыр резко и открыто критиковала китайскую власть за расправу над участниками уйгурских протестов в Кульдже. И это было началом ее опалы. Она потеряла свой депутатский мандат в парламенте Китая. И ей запретили выезжать за рубеж.

В 1999 году Рабия Кадыр попыталась переправить свои статьи мужу, который жил в изгнании в Соединенных Штатах и отстаивал права уйгурского народа. В августе того же года Рабию Кадыр арестовали при попытке встретиться с членами американского Конгресса, озадаченными уйгурским вопросом в Китае. Ее обвинили в разглашении государственных секретов и подрыве национальной безопасности.

Рабия Кадыр просидела в одиночной камере два года, ее выпустили из китайской тюрьмы только по состоянию здоровья, в 2005 году. Очутившись на свободе в США, Рабия Кадыр была избрана сначала президентом Уйгурской американской ассоциации и через несколько месяцев в ноябре 2006 года стала президентом Всемирного уйгурского конгресса.

Вскоре после этого в тюрьму в Китае посадили двух ее сыновей. На третьего сына был наложен крупный штраф по обвинению в нарушениях налоговой дисциплины.

ЦЕЛЬ РАБИИ КАДЫР

Когда в июле этого года возникли массовые столкновения между уйгурами и ханьцами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, китайские власти обвинили Рабию Кадыр в провоцировании этого конфликта. Пекин также обвинил уйгурских активистов в терроризме.

В беседе с корреспондентами нашего радио Азаттык Рабия Кадыр прокомментировала эти обвинения:

— В период, когда появился термин «всемирный терроризм», китайские власти применяют этот термин против нас, потому что мы — мусульмане и потому что мы — тюркский народ. Они говорят, что «Фронт освобождения Восточного Туркестана» планирует осуществить террористические действия. Они используют слово «террорист» как инструмент подавления уйгуров.

Что касается «Фронта освобождения Восточного Туркестана», теперь даже западный мир изучает, есть такая организация или нет. Существует такая террористическая организация или нет? Америка и большинство стран мира проверяют такую информацию.

Рабия Кадыр рассказала, что Всемирный уйгурский конгресс выступает за свободу уйгуров, демократию, права всех тюркских этнических меньшинств в Китае. Она постоянно называет Синьцзян-Уйгурский автономный район Восточным Туркестаном, как это сложилось исторически в прошлом.

Уйгурскую организацию «Фронт освобождения Восточного Туркестана» китайские власти ассоциируют с такими террористическими организациями, как «Аль-Каида». Организация «Фронт освобождения Восточного Туркестана» не имеет отношения к Всемирному уйгурскому конгрессу. Однако власти Китая намекают, что и Всемирный уйгурский конгресс связан с «Аль-Каидой».

В официальной пропаганде Китая прозвучали также обвинения, что уйгуры атаковали своих противников шприцами с заразными жидкостями. Но сами же представители китайских медицинских учреждений в середине сентября отрицали существование инфицированных людей среди их пациентов. Рабия Кадыр говорит, что эти обвинения фальсифицированы:

— Насколько я слышала, в случае со шприцами, жертва может получить от китайского правительства 200 тысяч юаней (30 тысяч долларов). Вот почему появились эти случаи, вот почему некоторые китайцы говорят, что они стали жертвами таких атак. Теперь даже китайское правительство само проверяет такие обращения. Но мы не имеем никакого отношения к такми нападениям со шприцами.

Категорически отбрасывая подобные обвинения, Рабия Кадыр еще раз подчеркнула, что ее цель заключается в одном: чтобы традиционные земли, принадлежавшие тюркским народам во внутренней Азии вновь контролировались самими тюркскими народами.

— Эта земля принадлежит всем тюркским нациям, живущим здесь. Существовал Западный Туркестан. Был и Восточный Туркестан. В прошлом был единый Туркестан. Восточный Туркестан является общей страной для всех нас, обитающих здесь. Мы не говорим, что эта земля принадлежит только уйгурам. Поэтому мы и называем его Восточным Туркестаном. Иначе мы бы величали эту землю только Уйгуристаном. Мы живем вместе с нашими историческими родственниками, — отметила Рабия Кадыр.

СОЛИДАРНОСТЬ ТЮРКОВ И КИТАЙ

Рабия Кадыр высказала понимание того, почему правительства соседних стран Центральной Азии не поддержали уйгуров в Китае. В некоторых случаях даже имели место выдачи уйгурских беженцев китайским властям, говорит Рабия Кадр.

В этой связи Рабия Кадыр сказала следующее: «Я не считаю, что это было правильное решение. Однако при этом я не виню эти правительства, потому что эти решения были продиктованы политиками. Что касается простых людей, то они не делают подобные вещи против нас. Люди, наши братья, такого не делают».

Рабия Кадыр считает, что с Кыргызстаном, Казахстаном, Узбекистаном и Татарстаном может случиться то же самое, что случилось с уйгурами.

— Если Китай притесняет сегодня нас, то не исключено, что подобное может произойти с ними завтра. Наши братья должны понимать эту опасность, — предупреждает она.

Рабия Кадыр отметила, что весь тюркский мир проводил манифестации в поддержку уйгуров. Татары вышли на демонстрацию в Крыму. В Казахстане и Кыргызстане прошли демонстрации и молчаливые пикеты в знак солидарности с уйгурами.

В завершение Ребия Кадыр сказала: «Я не чувствую себя одинокой. У нас есть братья, которые нам помогают. Вот почему я верю, что уйгуры не уйдут из истории».

Александр НАРОДЕЦКИЙ

rus.azattyq.org

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня