Размышления насчет министров и бомжей

Post navigation

Размышления насчет министров и бомжей

В недавнем номере газеты «Авдет» некий Энвер Узунджи выразил свое мнение по поводу того, кто может, а кто не может давать «Голосу Крыма» комментарии.

 

В недавнем номере газеты «Авдет» некий Энвер Узунджи выразил свое мнение по поводу того, кто может, а кто не может давать «Голосу Крыма» комментарииКак считает глубокоуважаемый Энвер-ага,

 

«Образованцы» очень любят газету «Голос Крыма». Правда, они ее не читают, только раздают журналистам направо и налево комментарии, похожие на досужие домыслы колхозного парторга. Редакция с удовольствием публикует такие «перлы».


Мы не будем упрекать уважаемых коллег. В определенной мере их можно понять. Журналистские стандарты и баланс мнений для профессионала не являются пустым звуком. Но нужно помнить, что комментарии только в том случае будут качественными, если их дают равноценные персоны…


Нельзя цитировать, например, бравурный доклад министра о росте уровня жизни, а потом для «баланса мнений» брать комментарий у зачуханного бомжа. Последний будет оппонировать чиновникам, рассказывать, какие они проходимцы и коррупционеры.


Разве бомж или другой деклассированный элемент может быть авторитетом в социальной политике? Конечно же, нет! Следовательно, такой комментарии является банальной манипуляцией общественным мнением».

Такой подход господина Узунджи не может не вызывать удивления.

 

Во-первых, «ГК» берет комментарии не у кого попало, а у людей публичных и известных широкому кругу крымскотатарской общественности. Называть их бомжами некорректно. Во-вторых, кого можно считать по отношению к гипотетическому министру равноценной персоной? Другого министра?

 

Можно, конечно, представить ситуацию, когда только министр отзывается о деятельности своего коллеги. Наверно, это будет похоже на нынешнюю газету «Авдет». Но о каком балансе мнений и соблюдении журналистских стандартов можно будет тогда говорить?

 

С другой стороны, а почему бомж не имеет права на свою точку зрения? Ведь он тоже человек и ощущает социальную политику министра на своей шкуре. И, в конечном итоге, раз в пять лет любому министру будет нужен голос этого человека на выборах, чтобы сохранить свою должность на следующий срок.

 

К сожалению, в словах господина Узунджи просматривается лишь высокомерное отношение к простым людям.

 

Конечно, Энвер-ага может обзывать своих политических оппонентов бомжами, «образованцами» и как угодно еще, но это уже показатель уровня его собственной политической культуры.

 

Эмир АБЛЯЗОВ

газета ГОЛОС КРЫМА
№ 50 (936) от 9 декабря 2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня