Рано открывать шампанское…

Post navigation

Рано открывать шампанское…

Парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не означает, что оно будет подписано. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, передает корреспондент «Росбалта».

 

Рано открывать шампанское…«В прошлую пятницу состоялось парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе. Это был главный вопрос в отношениях Украины и ЕС в течение последних 5 лет. Завершение технического процесса должно приветствоваться… Это позитивный результат, но еще не время открывать шампанское», — сказал он.

Он подчеркнул, что «события последних 2 лет на Украине усложняют подписание соглашения, для этого необходимо однозначное решение всех членов ЕС. А затем и ратификация 27 парламентами ЕС. Оно не может быть ратифицировано без подписания. Поэтому изначально страны ЕС должны принять политическое решение о своем согласии подписать такой документ с Украиной. А только после этого последует ратификация соглашения в национальных парламентах ЕС».

Тейшейра заверил, что «в ЕС есть понимание того, что основная часть украинского народа желает евроинтеграции. И двери ЕС будут открыты для Украины. В частности, еще больше двери будут открыты для гражданского общества, предоставления такой помощи по конкретным программам. Я думаю, что ЕС будет расширять такую помощь для гражданского общества Украины и ее молодежи».

Напомним, что согласно последнему соцопросу Киевского международного института социологии, проведенному в середине февраля, украинцы охотней согласятся на интеграцию в союз с Россией и Белоруссией, чем с Европейским союзом. Так, в случае проведения референдума за вступление Украины в союз с Россией и Белоруссией готовы проголосовать 55%, против — 27%. На референдуме по вступлению Украины в ЕС 40% готовы проголосовать «за», 33% — «против».

Отметим, что европарламентарии скептически относятся к последующей ратификации Соглашения парламентами стран Евросоюза. В частности содокладчик по вопросам Украины ПАСЕ Майлис Репс по итогам визита Мониторингового комитета ПАСЕ на Украину заявила, что «после парафирования соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли последует процесс ратификации. И это значит, что соглашение должны ратифицировать все 27 парламентов ЕС. При самых позитивных прогнозах это бы заняло минимум два года», — сказала она.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня