Революция среднего класса

Post navigation

Революция среднего класса

Лейтмотив, объединяющий между собой события в Турции и Бразилии и их — с арабской весной 2011 года и неутихающими протестами в Китае, — это появление нового глобального среднего класса, — пишет в статье для The Wall Street Journal известный политолог, философ и экономист Фрэнсис Фукуяма.

 

Современный средний класс повсюду, где он возник, вызывает политическое брожение— Современный средний класс повсюду, где он возник, вызывает политическое брожение, но лишь изредка ему удается самостоятельно осуществить устойчивые политические перемены. Ничто из того, что мы в последнее время наблюдаем на улицах Стамбула и Рио-де-Жанейро, не дает оснований думать, что эти случаи станут исключением.

Протестует прежде всего «технически подкованная» молодежь с «уровнем достатка и образования выше среднего», которая чувствует себя «отлученной от правящей политической элиты», полагает Фукуяма.

 

Экономисты и бизнес-аналитики называют средним классом совокупность людей с определенным уровнем дохода, продолжает Фукуяма. «Корпорации исходят слюной при мысли о приросте среднего класса, поскольку он представляет собой огромный резерв новых клиентов». (По прогнозу Института ЕС по исследованиям в области безопасности, к 2030 году численность этого слоя достигнет 4,9 млрд человек.)

Но автору статьи «куда более значимыми для прогнозирования политического поведения» кажутся другие критерии — «образование, род занятий и владение активами». Он ссылается на «ряд межнациональных исследований», согласно которым «более высокий уровень образования коррелирует с повышением ценности демократии, личной свободы и терпимости к иному образу жизни в представлениях людей». Помимо безопасности таких людей начинает интересовать свобода выбора.

«Семьи, владеющие долговечными активами, такими как дом или квартира, гораздо больше интересуются политикой, поскольку все это вещи, которые правительство может у них забрать. Поскольку средний класс — это, как правило, тот слой, который платит налоги, у его представителей имеется прямая заинтересованность в том, чтобы правительства были подотчетными. Что самое важное, новых представителей среднего класса с большей вероятностью подстегнет к активным действиям то, что покойный политолог Самюэл Хантингтон называл «Разрывом», то есть неспособность общества удовлетворить их быстро растущие чаяния экономического и социального прогресса… Эта динамика была налицо в ходе «арабской весны».

«Все эти явления не новы, — напоминает Фукуяма. — Французская, большевистская и китайская революции — все они прошли под началом недовольных представителей среднего класса, пусть на их дальнейшее развитие и оказывали влияние крестьяне, рабочие и беднота. Практически весь европейский континент был охвачен революционным движением в эпоху «весны народов» 1848 года, и это прямой результат роста европейского среднего класса в предшествующие десятилетия».

«Во главе протестов, восстаний и — время от времени — революций, как правило, стоят новые представители среднего класса, но… их движения редко приводят к стойким политическим переменам, если им не удается сформировать коалицию с другими частями общества.

 

Так, юные участники митингов в Тунисе и на площади Тахрир в Египте, добившись свержения соответствующих диктаторов, не смогли развить успех и организовать политические партии, которые смогли бы побороться за власть на общенациональных выборах…

 

Та же судьба, вероятно, ждет и протестующих в Турции… Эта [социальная] группа не просто сталкивается с жесткими репрессиями со стороны премьер-министра с авторитарными инстинктами. У нее такие же сложности в налаживании связей с другими классами общества, какие стали бичом схожих движений в России, на Украине и в других странах».

В Бразилии, по мнению философа, ситуация совершенно иная: «Там участникам митингов не грозят суровые гонения со стороны администрации президента Русеф. Их непростая задача состоит в том, чтобы в долгосрочной перспективе не поддаться кооптации со стороны укрепившихся на своих местах в системе коррумпированных должностных лиц…

 

Экономический рост, который мы в последнее время наблюдаем в Бразилии, привел к формированию иного, более предприимчивого среднего класса, укорененного в частном секторе. Но эта группа может преследовать свои экономические интересы в любом из двух направлений. С одной стороны, предприимчивое меньшинство может послужить базисом для формирования коалиции среднего класса, целью которой станет реформирование политической системы Бразилии как таковой…

 

Другая возможность состоит в том, что представители городского среднего класса растратят свою энергию на пустые споры о притеснении каких-нибудь самопровозглашенных меньшинств или их поодиночке выкупит система».

«Новый средний класс — это вызов не только для авторитарных режимов и тех стран, в которых демократический образ правления установился недавно, — предостерегает автор. — Государствам с устоявшейся демократией тоже не следует полагать, что они могут почивать на лаврах просто потому, что они проводят выборы, а их лидеры имеют неплохой рейтинг.

 

Вооруженный технологиями средний класс предъявит свои высокие требования к политикам повсеместно…

 

Государственным деятелям в США и Европе не следует самодовольно поглядывать, как развиваются события на улицах Стамбула и Сан-Пауло. Было бы грубой ошибкой думать, что «здесь такое произойти не может».

Фрэнсис Фукуяма,
Источник: The Wall Street Journal

http://www.inopressa.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня