Регионалы пустили НАТО в Крым и Одессу

Post navigation

Регионалы пустили НАТО в Крым и Одессу

Верховная рада допустила войска НАТО в Крым и Одессу для учений «Си Бриз».

 

Как передает корреспондент «Росбалта», за закон «Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2011 году для участия в многонациональных военных учениях проголосовали 269 народных депутатов.

Верховная рада допустила войска НАТО в Крым и Одессу для учений «Си Бриз».Депутаты от партии «БЮТ-Батькивщина» и коммунисты не голосовали за принятие закона.

Закон предусматривает, что 2001 год не будет исключением для проведения многонациональных учений «Си Бриз». Средства, полученные от проведения учений на территории Украины, будут направлены на закупку топлива для украинских кораблей и армии.

В ходе обсуждения глава профильного Комитета ВРУ Анатолий Гриценко объяснил, что «такое решение о проведении учений несколько запоздало». «Но его нужно принимать. И хочу опровергнуть слухи, что в этом году будут использованы ракеты. Никаких стрельб не будет. Такие учения нужны Украине», — сказал он.

В то же время заместитель председателя профильного Комитета Александр Кузьмук добавил, что «Украина 16 лет проводит такие учения. И ни у кого не вызывает сомнения необходимость проведения таких учений».

При этом коммунисты отказались голосовать за допуск войск НАТО на территорию Украины для проведения учений. Так, депутат КПУ Петр Цибенко напомнил, что закон «Об основах внутренней и внешней политики Украины» прямо запрещает допуск иностранных военных формирований на территорию Украины, кроме Черноморского флота.

«И не нужно из-за океана тянуть технику сомнительных наших союзников. Неизвестно, чему они нас будут учить», — заверял он.

Напомним, что ранее, когда Партия регионов находилась в оппозиции, совместно с коммунистами организовывались многочисленные акции протестов в Одессу и Крыму с требованием не допустить дислокации военных НАТО на территории Украины. Так, в 2009 году таким образом удалось сорвать проведение таких учений.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/05/12/848149.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня