Регионам надо дать право на культурно-языковое самоопределение

Post navigation

Регионам надо дать право на культурно-языковое самоопределение

Президент Украины Виктор Янукович высказывается за предоставление каждой территории возможности самостоятельного культурно-языкового самоопределения. Об этом глава государства сказал, выступая на заседании общественного гуманитарного совета под его председательством.

Президент подчеркнул, что было бы ошибочным жертвовать самобытностью отдельного края ради идей политической целесообразности и сведения страны к одному общественно-культурному знаменателю.

«Это унижает как тех, кто это делает, не говоря о тех, по отношению к которым это делается в стране», — сказал Янукович, отметив, что он также против эскалации противостояния в интерпретации исторических событий и исторических фигур.

Президент подчеркнул, что в Украине должно быть создано новое виденье культуры: модерной, динамической и конкурентоспособной. И приоритетом в этом вопросе Янукович считает использование языково-культурного разнообразия украинской нации.

«Убежден, что активизация межкультурного диалога, применение широкой культурной автономии регионов с правом определять собственную культурную и языковую политику обеспечит сохранение межэтнического и межконфессионного мира в Украине», — сказал глава государства, и первым шагом для реализации такой политики он назвал проведение административно-территориальной реформы.

Кроме того, Янукович заявил, что в Украине нужно достичь взаимопонимания в отношении исторических фигур, которые вызывают противоречия в обществе. «В этом мы обязаны найти взаимопонимание», — подчеркнул Президент.

Янукович сказал, что во всем цивилизованном мире история играет роль цементирующего фактора. «У нас наибольший деструктив», — отметил он.

Глава государства сказал, что это сложная задача, и он не думает, что есть один универсальный рецепт, как ее решить. «Могу лишь сказать, что, наверно, не путем возвеличивания одних героев за счет других — это мы уже проходили, и я не буду об этом много говорить. Постепенность, деликатность, осознание того, что мы имеем дело с историческим процессом. А следовательно, результаты наших усилий могут ощутить лишь последующие поколения», — отметил Янукович, подчеркнув, что такая политика должна заменить прежнюю — политику принуждения, которой занималась предыдущая власть.

По материалам: УНИАН

Похожие материалы

Ретроспектива дня