Туркмения станет многопартийной?

Post navigation

Туркмения станет многопартийной?

Туркмения в очередной раз подтверждает имидж страны, ступившей на путь демократических реформ. Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил о формировании в стране многопартийной системы. Будущие партии должны составить конкуренцию ныне единственной в стране проправительственной Демократической партии.

Однако эксперты полагают, что старт политического переустройства Туркмении будет скорее декларативным, а реально оппозиционных партий не появится.

Тема перехода к многопартийности в Туркмении звучит не часто. Впервые президент Бердымухамедов выступил с подобной инициативой в феврале нынешнего года. «Появление в нашей стране оппозиционной партии станет важным событием в общественно-политической жизни страны», и «если кто-нибудь проявит желание создать новую политическую партию и выйдет с этой инициативой, то в соответствии с Конституцией мы готовы эту новую партию зарегистрировать уже в этом году». Судя по молчанию туркменских политиков, к идее главы государства в республике отнеслись с недоверием — за прошедшие три месяца ни одной заявки в Минюст подано не было.

На днях президенту пришлось напомнить о проведении в стране реформ, в том числе политической. В статье «Экономическая стратегия Туркменистана: опираясь на народ, во имя народа», опубликованной в местных СМИ, он обозначил ориентиры для формирования многопартийной системы. По его словам, в современном демократическом государстве основой всего является действующая законодательная база, гарантирующая равные возможности всем. «В этом направлении у нас сделано многое: функции единого законодательного органа переданы Меджлису (парламенту), расширен его состав, обновлены и приняты многие законы, и в первую очередь — Конституция, намечены ориентиры к формированию многопартийной системы», — говорится в статье.

По мнению некоторых наблюдателей, идея Бердымухамедова может обернуться реальностью уже в этом году. Тем более что, судя по сообщениям различных источников, туркменские законодатели изучают парламентский опыт в разных странах. Так, вчера из Будапешта в Ашхабад вернулась делегация, присутствовавшая в качестве наблюдателей на втором туре парламентских выборов в Венгрии. Однако, как считает эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, создаваемая в Туркмении многопартийность не имеет ничего общего с западной системой, при которой политические партии аккумулируют интересы населения, выдвигают своих лидеров на руководящие посты, по итогам выборов формируют правительство, которое, в свою очередь, формирует политику как внешнюю, так и внутреннюю. «Ожидать от Ашхабада таких демократических преобразований не приходится», — сказал «НГ» Куртов.

Он считает, что нужно разделить понятия многопартийная система и декларация многопартийности. «Декларацию многопартийности ввести достаточно просто: сделать соответствующие записи в законах. Можно даже создать декоративные партии. Достаточно одной такой партии, и будет считаться, что в государстве многопартийность. Такая практика в свое время была характерна для стран социалистического лагеря. Пожалуй, только в СССР была одна Компартия. В ГДР их было пять, в Польше — три. Многопартийная система была даже в Китае. Но реально многопартийными эти государства не являлись, поскольку доминировала одна партия — правящая», — сказал Куртов. По его мнению, Туркмения вынуждена идти на эти меры в ответ на требования Запада провести демократические преобразования. «Не исключено, что в Туркмении зарегистрируют новую партию, но она будет лояльной к власти. Более того, несколько ее кандидатов в ходе будущих выборов пройдут в парламент», — считает эксперт.

Все же вопрос, насколько нужны Туркмении оппозиционные партии, пока остается открытым. «В соседней Киргизии их чуть ли не 100, в Азербайджане больше 50, но толку? Многопартийность как демократический инструмент себя исчерпала, это видно по большинству стран. Она нужна не обществу, а лишь как метод для политических маневров все того же политического правящего класса», — сказал «НГ» доктор исторических наук, эксперт по Туркмении Шохрат Кадыров.

Виктория ПАНФИЛОВА

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня