Реестровые крымские татары

Post navigation

Реестровые крымские татары

Сводный реестр репатриантов и их семей, вернувшихся в Крым на постоянное место жительства, в настоящее время находится в Республиканском комитете АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан на стадии формирования. Об этом сообщил заместитель начальника управления по вопросам межнациональных отношений и экономического анализа — начальника отдела Рескомнаца Юрий Космынин.

Напомним, Советом министров АРК было дано поручение руководству городов и районов автономии подготовить в феврале отчеты по созданию реестра депортированных. По данным Юрия Космынина, который является секретарем Рабочей группы по обеспечению скоординированных действий, направленных на формирование сводного реестра репатриантов и членов их семей, срок был установлен главой крымского правительства Виктором Плакидой на одном из заседаний Совета министров АРК.

Отметим, что в данном списке должны быть отражены данные о предоставлении репатрианту жилья, земельного участка, материальной помощи на завершение строительства, средств на компенсацию за проезд и провоз багажа и другие средства, полученные им по Программе обустройства депортированных граждан.
Ю.Космынин отметил, что наиболее полная информация представлена по городам Армянску, Ялте, Красноперекопскому и Красногвардейскому районам. «Если же рассматривать выполнение реестра в целом по автономии, то он выполнен приблизительно на 50%», — отметил он.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня