Украина превращается в полицейское государство

Post navigation

Украина превращается в полицейское государство

Сейчас в нашем государстве никто не застрахован от того, что к нему в дом, перепутав адрес, не ворвутся вооруженные сотрудники спецназа и не откроют стрельбу, а потом начнут извиняться — мол, извините, господа, мы ошиблись. Такое мнение выразил глава Департамента по борьбе с коррупцией и контрабандой Комитета содействия борьбе с коррупцией и организованной преступностью Вадим Махницкий, комментируя инцидент в Крыму, в результате которого по вине сотрудников «Беркута» пострадали невиновные люди.

С одной стороны, это несчастный случай, а с другой — проявление полного непрофессионализма со стороны сотрудников МВД, которые осуществляли это оперативное мероприятие, считает Махницкий. При этом он отметил, что такие действия противоречат всем международным стандартам, «потому что врываться ночью в дом граждан по одной только неподтвержденной оперативной информации с применением спецсредств — является неприемлемым в мировом сообществе. Это грубейшее нарушение конституционных прав граждан и законов».

Однозначно, виновные должны нести за это не просто дисциплинарную, а уголовную ответственность, заявил он. «И эти жалкие извинения со стороны министра, со стороны крымского главка МВД выглядят по меньшей мере смешно»,- считает эксперт.

Кроме того, он обращает внимание на то, что это происшествие случилось практически на следующий день после окончания масштабных совместных учений спецподразделений МВД и МЧС в Крыму, легендой которых и было противодействие массовым беспорядкам. «Звучали заявление министра Юрия Луценко во время учений о том, что милиция будет применять жесткие меры к нарушителям общественного порядка, применять спецсредства, слезоточивый газ и тому подобное. Скорее всего, так как в Крыму в это же время проходила и выездная коллегия МВД, были даны определенные установки на проведение более жестких мер и действий при проведении специальных милицейских операций. Я думаю, что это происшествие, в частности, является и следствием такой жесткой установки для сотрудников МВД при проведении оперативных мероприятий по захвату преступников, а также и при разгоне определенных акций неповиновения, народовыявления и тому подобное», — сказал Махницкий.

Он отметил, что в мировой практике были случаи, когда после подобного рода происшествий Министерство внутренних дел делало оргвыводы и министры подавали в отставку. «Если действительно сотрудники правоохранительных органов показывают полный непрофессионализм, министр прежде всего возлагает ответственность на себя и, как правило, подает в отставку, если это демократическое правовое государство. К сожалению, в Украине таких традиций нет. У нас министры приносят потерпевшим извинения, не упоминая о том, что тем будет оказана какая-то помощь. То есть это общие слова, а потерпевшие как минимум должны проходить лечение на деньги МВД в структурах здравоохранения МВД и так далее. А это все свелось к определенным извинениям и это выглядело какой-то определенной профанацией», — сказал эксперт.

На вопрос, часто ли силовики превышают свои полномочия, Махницкий ответил: «Если оценивать объективно, то такие случаи не единичны. Достаточно зайти в Интернет и почитать что пишут, до сведенья общественности доносятся случаи, когда милиция, особенно спецподразделения МВД, к которому относится «Беркут», превышают свои полномочия. Как правило, эти случаи связаны именно с «Беркутом», потому что именно эти подразделения учувствуют и в охране общественного порядка, и в задержании преступников, и они необоснованно применяют спецсредства и необоснованно жестко проводят задержания».

По мнению Махницкого, это нельзя оправдать тем, что преступники тоже оказывают жесткое сопротивление, тем более что в Украине, как правило, очень редки случаи, кода преступник действительно оказывает вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. «Если, например, в США это ненормальная, но стандартная ситуация, когда полиция проводит жесткий захват преступника, а тот, грубо говоря, отстреливается до последнего патрона, то у нас такого нет», — сказал он.

На вопрос, как избежать подобного рода происшествий, Махницкий ответил, что в первую очередь должен повышаться уровень профессионализма сотрудников МВД. «Только на применении жестокости при задержании, на применении спецсредств невозможно построить достаточную демократическую систему правоохранительных органов и борьбы с преступностью. Естественно, такие действия милиции и спецподразделений вызывают массу вопросов. Например, вспомним прошлогодние акции некоторых политических партий и общественных объединений, «Братство» проводило в Киеве акции к годовщине УПА, а «Беркут» их разгонял неадекватно жестоко. Там были 18-19-летние мальчишки, а их избивали дубинками, против них применяли спецсредства, и слава богу, что никого не убили. В то же время в мировой практике полицейские формирования всегда подходят адекватно к угрозе, которую представляют и преступники, и те же митингующие и так далее», — отметил он.

«Я понимаю, что у нас грядут определенные общественные волнения, связанные с экономическим кризисом, и МВД хочет показать свою силу и мощь, заявляя таким образом, что мы готовы к разгону демонстрантов, к акциям протеста, народным волнениям и так далее. Но при чем тут мирные граждане Украины, которых это МВД призвано защищать?..» — задается вопросом Махницкий.

Он отметил, что тут уже стандартный случай, когда, как говорится, рыба гниет с головы, то есть непрофессионализм команды министра внутренних дел сейчас уже сказывается на более низком уровне сотрудников МВД, непрофессионализм сверху уже докатился до полного непрофессионализма и вседозволенности снизу. «Давайте вспомним случай, который произошел в Одессе во время слета байкеров, когда солдаты Внутренних войск якобы применили неадекватно силу при задержании зятя и дочери нашего нынешнего премьера. Тогда еще до проведения служебного расследования эти ребята министром МВД уже были названы виноватыми. Хотя потом служебное расследование доказало, что они действовали полностью в рамках своих полномочий и служебных обязанностей. Понятно, почему так произошло — потому что тогда жертвами стали зять и дочь премьера», — отметил он.

«Сейчас министр прав в одном — в такой ситуации может оказаться любой гражданин Украины, к нему, просто перепутав адрес, могут ворваться сотрудники спецподразделения, нанести тяжелые увечья и потом извиниться — мол, извините, господа, мы ошиблись. Сейчас граждане Украины вынуждены защищаться от произвола сотрудников МВД, они уж не надеются, что сотрудники МВД защитят их от произвола преступности, которая растет с каждым днем», — считает Махницкий.

По его мнению, здесь идет речь уже даже не об имидже, а о произволе — Украина становится полицейским государством благодаря нынешнему министру и политике нынешнего правительства. «Я понимаю, что они хотят удержаться у власти, потому что народное волнение растет с каждым днем, и они, естественно, вынуждены аппарат МВД заставлять действовать более жестоко, чтобы народ их боялся. У нас армию недофинансируют, поднимается вопрос об уменьшении финансирования СБУ, зато МВД в нынешнем бюджете финансируется на энное количество процентов больше, чем в прошлом году, потому что правительство боится собственного народа. В такой ситуации сотрудники МВД чувствуют полную защищенность при любых своих действиях, поэтому беспредельничают», — отметил Махницкий.

Напомним, крымская милиция, перепутав адрес, ворвалась ночью в дом мирных граждан, использовав при этом весь имеющийся у них арсенал. В результате взрыва гранаты глава семьи Мустафа Хаиров лишился кисти руки и стал инвалидом, а его сын был жестоко избит, получив тяжелую черепно-мозговую травму.

Оксана НАГАЕВСКАЯ, Киев

newsukraine.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня