Республику Крым погубили Мешков и Грач

Post navigation

Республику Крым погубили Мешков и Грач

Газета «Крымское время» опубликовала интервью Бориса Самсонова, возглавлявшего исполнительную власть Крыма в 1993 — 1994 годах. По мнению экс-премьера, пришедшего во власть по личной просьбе Николая Багрова, полуостров обладал в то время самой широкой автономией, которая была угроблена Юрием Мешковым, а добита — Леонидом Грачом.

В Киеве знали, рассказывает Самсонов, что мы делаем лишь то, что полезно для Крыма. Все вопросы запросто решались напрямую с Леонидом Кравчуком и его премьером Леонидом Кучмой. Первый ставил только одно условие: «Делайте, что считаете нужным, но, если пролетите, будете отвечать, а если сделаете хорошо, то мы возьмем себе это на вооружение».

Правительство запросто брало солярку с арестованных танкеров на уборку урожая, отменяло на некоторое время НДС на мясо и молоко — для снижения розничных цен; вводило дотацию на хлеб малообеспеченным семьям и открывало международные авиарейсы.

В правительстве собрались настоящие профессионалы, в том числе и известные ныне в Крыму Андрей Сенченко и Татьяна Красикова, вспоминает экс-премьер.

Именно абсолютная некомпетентность Мешкова и его окружения стала первым шагом к уничтожению развивавшейся полноценной автономии, считает Самсонов.

Приглашенное Мешковым правительство Сабурова характеризуется им не иначе, как «та банда, не имевшая ни малейшего представления, о том, что происходит в Крыму».

Позерство, склоки, ненужная бравада перед Киевом и привели к тому, «что всем хорошенько дали по шее».

«Глупейшую роль в этом всем, я считаю, сыграл Леонид Грач. Пользуясь тогда большим влиянием, он мог вовремя исправить ситуацию, но не сделал этого», — заключил Борис Самсонов.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня