Ринат Ахметов предъявил России счет

Post navigation

Ринат Ахметов предъявил России счет

Структура Рината Ахметова уведомила РФ о начале спора по активам в Крыму. Причиной спора названа «национализация инвестиций компании на территории Крыма.

Структура Рината Ахметова уведомила РФ о начале спора по активам в Крыму

Украинская энергетическая компания ДТЭК оценила свои убытки от потери крымских активов и предъявила претензии России на $500 млн, говорится в сообщении пресс-службы компании.

 

Инвестиционный спор с Россией ПАО «ДТЭК Крымэнерго» начал в рамках Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о взаимной защите инвестиций, сообщает компания.

 

Причиной спора названа «национализация инвестиций компании на территории Крыма». Фактические и потенциальные убытки энергетической компании, по ее оценке, могут составить более $500 млн.

 

Исполняющий обязанности генерального директора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук заявил, что после анализа международной практики и прецедентов в адрес РФ направлено официальное уведомление о начале инвестиционного спора.

 

Если не удастся договориться о компенсации потерь, ДТЭК обратится в международный арбитражный суд. Уточняется, что компания оценила национализированное решением госсовета Крыма движимого и недвижимого имущества ПАО «ДТЭК Крымэнерго» более чем в $500 млн.

 

Ранее «ДТЭК Крымэнерго», входящий в состав финансово-промышленной группы СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, обеспечивал более 80% поставок электроэнергии на территории Крыма.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня