Россия больше не будет никого субсидировать: рынок есть рынок

Post navigation

Россия больше не будет никого субсидировать: рынок есть рынок

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия в отношениях со всеми странами переходит на рыночные отношения и не намерена дальше субсидировать бывшие республики Советского Союза. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на «РИА Новости».

«На протяжении длительного времени — 15 лет — Россия шла навстречу своим партнерам — бывшим республикам Советского Союза и продавала им энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых. За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов», — сказал Путин в интервью японским СМИ накануне визита в Токио.

«Мы считаем, что этот период закончился. Нужно переходить на рыночные отношения», — заявил российский премьер.

Путин считает необоснованной обеспокоенность ряда стран по поводу того, что Россия использует вопросы энергопотоков в отношениях с другими странами.

«Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами. Россия торгует своими ресурсами, и мы хотим торговать этими ресурсами на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам. Есть признанные международные правила, и есть признанная международная формула определения цены как самого товара, так и транзитных услуг», — сказал российский премьер.

Отвечая на вопрос о росте американского влияния на постсоветском пространстве, Путин заметил, что государства обладают суверенным правом — с кем, в какой области и в каком объеме поддерживать отношения на государственном уровне.

Российский премьер-министр заявил, что именно Россия была инициатором суверенитета Украины, Грузии и Кыргызстана, с самого начала поддерживала их независимость и может только порадоваться, что они становятся полноценными участниками международного сообщества.

«Мы всегда будем относиться к этому с уважением. Но при этом мы все понимаем, что есть предыдущая история наших двусторонних межгосударственных связей», — отметил Путин.

«Во всех этих республиках проживает большое количество людей, которые так или иначе связаны с Россией. Делать вид, что это совершенно нас не касается, было бы тоже неправильно и просто ошибочно даже. Во всяком случае, в отношении тех людей, которые там живут, и, повторяю, достаточно тесно связаны с Россией», — добавил он.

По словам российского премьера, его страна будет уважать суверенитет этих государств, право их выбора, но также будет рассчитывать на уважение взаимных интересов.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня