Россия и права народов

Post navigation

Россия и права народов

В Москве состоялся круглый стол «Россия и права народов», на котором обсуждены современные межэтнические и межконфессиональные конфликты, которыми наполнен современный мир.

В нем приняли участие депутаты Государственно Думы РФ, политологи, общественные деятели. Как передает ИА ОСинформ, докладчики подняли проблемы прав народов США, СНГ, Евросоюза, Турции, Сербии, Ирана и многих других государств.

Координатор Движения по защите прав народов Павел Зарифуллин отметил, что в России сложилась очень сложная межэтническая и межконфессиональная обстановка, о чем говорят, как последние всплески терроризма на Кавказе, так и участившиеся случаи проявления национальной нетерпимости на улицах российских городов. При этом, Павел Зарифуллин обратил внимание на то, что подобные процессы не являются «прерогативой» российского государства. «То же самое происходит и в Европе, и в США, и в Африке – настоящий геноцид и этноцид. Это же мы видели и в событиях годичной давности в Абхазии и Южной Осетии, только в куда более кровавом варианте», — заметил Зарифуллин. «Мы видели также, как совсем недавно южноосетинский и абхазский народы в своем жестком противостоянии навязыванию чужой культуры, чужой идентичности, доказали свое право на самоопределение», — также добавил Координатор Движения по защите прав народов.

«С одной стороны мы видим глобализацию, которая стирает границы между государствами. А с другой стороны, мы видим, как просыпаются народы. И даже в самых благополучных странах звучит народный глас», — отметил Зарифуллин, и привел в пример благополучную Великобританию, в которой народ Уэльса добился права включить в меню мобильных телефонов валлийский язык.

Павел Зарифуллин также заявил, что Оргкомитет Движения по защите прав народов получил сотни писем от неправительственных организаций разных стран с предложениями сотрудничества: «Дело защиты прав народов чрезвычайно притягательно для свободных и благородных людей, где бы они не жили. Только вместе мы сможем изменить положение вещей, сложившееся с правами и свободами народов, в нашем далеко не совершенном мире».

Источник: ИА Осинформ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня