Россия подтвердила гарантии безопасности Украины

Post navigation

Россия подтвердила гарантии безопасности Украины

Россия подтверждает гарантии безопасности Украины, Беларуси и Казахстана, зафиксированные в Будапештских меморандумах 1994 года о нераспространении ядерного оружия. Как сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ, об этом шла речь в ходе встречи заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова с представителями посольств стран-участниц СНГ.

В центре внимания находились вопросы российско-американского стратегического диалога, а также предстоящее подписание 8 апреля в Праге Договора между Российской Федерацией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

В сообщении акцентировано, что положения договора отражают новый характер отношений между Россией и США в военно-стратегической области и знаменуют переход российско-американского взаимодействия в вопросах разоружения и нераспространения на более высокий уровень.

Рябков подчеркнул адекватное отражение в договоре взаимосвязи СНВ-ПРО, а также разъяснил собеседникам положения, касающиеся СНВ в неядерном оснащении, и обратил их внимание на некоторые новые моменты в организации верификационной деятельности, сообщает ТСН со ссылкой на УНИАН.

«В ходе состоявшейся дискуссии представители стран-участниц СНГ поднимали вопрос о гарантиях безопасности Республике Беларусь, Украине и Республике Казахстан в контексте заключения нового российско-американского договора. С российской стороны была подтверждена содержащаяся в совместном заявлении президентов России и США от 4 декабря 2009 года позиция о неизменности гарантий, зафиксированных в Будапештских меморандумах 1994 года», — говорится в сообщении.

Меморандум «О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия» был подписан 5 декабря 1994 года в Будапеште. Гарантами безопасности Украины, в соответствии с меморандумом, выступили Российская Федерация, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки. Согласно Будапештскому меморандуму, Украина добровольно лишилась третьего в мире ядерного потенциала и стала безъядерным государством.

Напомним, 11 марта ВРУ приняла за основу проект обращения к мировому содружеству с призывом об укреплении гарантий безопасности Украины, в связи с провозглашением ею своего безъядерного статуса. Соответствующий документ поддержали 338 народных депутатов.

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня