Россия предложила Украине признать Керченский пролив общим

Post navigation

Россия предложила Украине признать Керченский пролив общим

Несмотря на успешные переговоры глав МИД Украины и России о демаркации сухопутной границы между двумя странами в 2010 году, делимитация морской границы по-прежнему остается проблемным вопросом.

После субботних переговоров в Киеве Константина Грищенко и Сергея Лаврова украинский министр констатировал, что стороны «обменялись мнениями по этому поводу». Однако, как сообщил источник издания в МИД Украины, перспективы делимитации морской границы в Киеве оценивают не слишком оптимистично.

«При условии решения «керченского вопроса» мы действительно могли бы в короткие сроки согласовать линию в Азовском и Черном морях. Но пока по Керченскому проливу позиции Киева и Москвы не совпадают, — отметил собеседник «Коммерсанта». — Мы настаиваем, что линия границы уже существует, и это подтверждают карты советского Генштаба. Российские же коллеги пока предлагают неприемлемые варианты — например, провести границу по фарватеру, тем самым объявив остров Тузлу украинским «анклавом» в российских территориальных водах, или вовсе отказаться от проведения границы, дав проливу статус общих внутренних территориальных вод»

Переговоры о делимитации Азово-Керченской акватории ведутся Украиной и Россией с 1996 года, напоминает издание. За минувшие 14 лет состоялось более 30 раундов переговоров, но позиции сторон за это время сблизились незначительно. «Учитывая это, решение о принципах делимитации будет принято не на дипломатическом, а на политическом уровне. Есть надежда, что прогресс будет уже на майском заседании президентской межгосударственной комиссии», — считает директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков.

Подробности

Похожие материалы

Ретроспектива дня