Россия прокачает свою нефть через Казахстан

Post navigation

Россия прокачает свою нефть через Казахстан

«Рос­нефть» в рам­ках со­гла­ше­ния с Ка­зах­ста­ном пла­ни­ру­ет про­ка­чи­вать 7 мил­ли­о­нов тонн неф­ти в год с 2014 го­да, со­об­щил жур­на­ли­стам пре­зи­дент «Рос­неф­ти» Игорь Се­чин, пе­ре­да­ет ИА Но­во­сти-Ка­зах­стан со ссыл­кой на РИА Но­во­сти.

«Рос­нефть», «Каз­Му­най­Газ» и «КазТран­сОйл» в по­не­дель­ник под­пи­са­ли пред­ва­ри­тель­ный до­го­вор о транс­пор­ти­ров­ке неф­ти че­рез тер­ри­то­рию Ка­зах­ста­на и га­ран­тии тран­зи­та

«Рос­нефть», «Каз­Му­най­Газ» и «КазТран­сОйл» в по­не­дель­ник под­пи­са­ли пред­ва­ри­тель­ный до­го­вор о транс­пор­ти­ров­ке неф­ти че­рез тер­ри­то­рию Ка­зах­ста­на и га­ран­тии тран­зи­та.

 

«Мы обо всем до­го­во­ри­лись с ка­зах­стан­ской сто­ро­ной, в том чис­ле и по по­шли­нам. Мы бу­дем опла­чи­вать на ба­зе сво­ей фи­нан­со­вой от­вет­ствен­но­сти», — ска­зал он.

 

Се­чин по­яс­нил, что га­ран­тии, ука­зан­ные в со­гла­ше­нии, пред­по­ла­га­ют то, «что нефть при­ш­ла ту­да, ку­да она долж­на прий­ти».

 

В кон­це ок­тяб­ря ми­нистр энер­ге­ти­ки РФ Алек­сандр Но­вак со­об­щал, что «Рос­нефть» про­дол­жа­ет об­суж­де­ние с «Каз­Му­най­Га­зом» воз­мож­но­сти по­ста­вок неф­ти в Ки­тай че­рез Ка­зах­стан по неф­те­про­во­ду Ата­су-Ала­шань­коу.

 

Он на­по­ми­нал, что с 1 ян­ва­ря 2014 го­да за­кан­чи­ва­ет­ся дей­ствие со­гла­ше­ния с Ка­зах­ста­ном о бес­по­шлин­ных по­став­ках неф­ти в эту стра­ну, в на­сто­я­щее вре­мя пе­ре­го­во­ры ве­дет толь­ко «Рос­нефть».

 

Но­вак ра­нее го­во­рил, что «Рос­нефть» пла­ни­ру­ет с 2014 го­да по­став­лять в Ки­тай по 7 мил­ли­о­нов тонн неф­ти еже­год­но, ис­поль­зуя своп-схе­му.

 

 

http://www.zakon.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня