Директор Института политических исследований Сергей Марков представил свою точку зрения на поездку Давутоглу в Баку. По его словам, первой задачей министра является объяснение своему стратегическому партнёру Азербайджану, что сейчас происходит в Турции, и каковы последствия народных выступлений против правительства Эрдогана.
«При этом объяснить это довольно сложно по нескольким причинам.
Во-первых, потому что на самом-то деле эти события довольно неожиданные, поэтому они не вполне по сценарию происходят.
Во-вторых, отношение к этим событиям очень серьёзно отличается в турецком обществе. Половина Турции поддерживает, половина — против. Даже в правящем классе, в правящей группировке тоже отношение к этим событиям разное.
Если позиция Эрдогана достаточно жёсткая, более того, он считает организаторов этих движений в Гези отчасти выполняющими внешний заказ, то президент Гюль, наоборот, в мягкой форме, но даже фактически поддержал протестующих», — пояснил ситуацию эксперт.
«Сам Давутоглу находится в сложной позиции, потому что, как известно, он во многом является идеологом современной турецкой внешней политики. Но она сегодня оказалась в кризисе. Давутоглу выступил первоначально с формулой «ноль проблем с соседями», но пришёл к результату, когда можно сказать «нет соседей без проблем». Со всеми оказались проблемы. Честно говоря, мне кажется, что он, идеолог, один из самых стратегически мыслящих людей в области внешней политики, но, тем не менее, потерпел крупное поражение», — заявил Марков, — передает Vesti.Az со ссылкой на «Вестник Кавказа».
Один из примеров — поражения от участия в сирийской ситуации. «Конечно, Давутоглу не может не разделять ответственности за это. Поэтому объяснить достаточно сложно. Но, так или иначе, такое объяснение будет, безусловно, одной из тем», — отметил политолог, добавив, что события вокруг парка Гези тянут за собой и объяснения, как Турция будет относиться к США, Израилю и Евросоюзу, которые, возможно, стоят за этими событиями.
«В меняющейся геополитической ситуации, я думаю, отчасти будет незримо присутствовать и Россия, поскольку сама жизнь подталкивает эти страны к треугольнику Россия-Турция-Азербайджан, дабы они больше ориентировались на Россию и укрепляли связи с ней, поскольку очевидно нарастают противоречия по линии Турция — США и ЕС. Плюс выборы. Они тоже, я думаю, сформулируют некое пространство противоречий между Азербайджаном, с одной стороны, и Евросоюзом и США с другой стороны, поскольку с целью укрепить свои позиции Евросоюз и США будут стараться подорвать легитимность президентских выборов», — выразил мнение эксперт.
Что касается участия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то здесь Турция полный союзник Азербайджана.
«Азербайджан находится в состоянии «холодной войны» с Арменией. Но и Турция находится в состоянии «холодной войны» с Арменией. Я думаю, что Азербайджан был крайне раздражён тем, что Турция в недалёком прошлом пыталась вывести из состояния блокады Армению и открыть авиарейсы в эту страну, развивать отношения. Вот с этой точки зрения Азербайджану, конечно, нужна турецкая поддержка, с точки зрения продолжения блокирования Армении», — резюмировал Сергей Марков.
Источник: http://www.vesti.az