РПЦ призывает к широкой общественной дискуссии о межнациональных проблемах в России

Post navigation

РПЦ призывает к широкой общественной дискуссии о межнациональных проблемах в России

«Бесспорно, что причина событий 11 декабря в центре Москвы — межнациональные отношения, в частности, между некоторыми приезжими и коренным населением основной части России», — так оценил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин подоплеку массовых беспорядков на Манежной площади столицы 11 декабря.

В этот день сотни футбольных фанатов устроили мемориальную акцию на севере Москвы, которая переросла в массовые националистические выступления на Манежной площади, столкновения с ОМОНом, погромы на площади и станции метро «Охотный ряд».

Комментируя по просьбе журналистов эти тревожные события, он призвал к незамедлительной организации самого широкого диалога власти и разных групп населения с участием религиозных общин. «Чтобы уйти от опасной черты, необходимо срочно организовать диалог власти, диаспор и организаций коренного населения при участии религиозных общин, представителей российских сословий. Путь широкого диалога является единственным путем к мирному будущему, и разрабатывать его нужно срочно, чуть ли не в ближайшие дни», — сказал о.Всеволод.

По его словам, он еще пару недель назад предупреждал в одном из публичных выступлений, «что пламя конфликта горит все ближе к Москве и скоро может перекинуться на столицу». «Слава Богу, что на Манежной площади не оказалось большого количества кавказцев (а они там иногда собираются), иначе пролилась бы кровь. Сегодня в Москве более чем возможны массовые межнациональные столкновения, что может окончиться большой кровью. И это происходит в столице, что может создать угрозу для всей России», — предупредил руководитель ОВЦО.

«Чтобы этого не произошло, важно, не откладывая, разрешать целый ряд проблем: пресечь этническую преступность; применить всю силу закона по отношению к тем, кто ее покрывает; требовать соблюдения правил поведения в общественных местах, исключить наглые выходки, попирающие нравственные принципы. Нам нужно пройти между Сциллой попустительства, наглости отдельных приезжих и Харибдой уступок фашиствующим группировкам. Одновременно нужно добиться, чтобы никакие экстремистские группировки не могли безнаказанно провоцировать людей, устраивать акты насилия, выкрикивая оскорбительные лозунги. А самое главное — чтобы они не получили возможность захватить власть. В руках фашиствующих людей это всегда трагедия для страны, она не может не кончиться национальной катастрофой», — отметил священник.

Возлагая большие надежды на широкую общественную дискуссию о межнациональных проблемах, он в тоже время заметил, что не всем имеет смысл участвовать в ней: «А вот от чьего участия не будет пользы в этом диалоге, так это от тех представителей интеллектуальной и медийной элиты, которые долго уверяли нас, что межнациональные отношения в России в порядке, что общество уже отказалось от межнациональных предрассудков и купается в теплых волнах толерантности».

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал представителей власти, диаспор и коренного населения страны к диалогу о принятии общих правил поведения в российских городах.

«Стоит еще раз серьезно подумать о том, чтобы власть, диаспоры, представители коренного населения собрались вместе и подумали об общих правилах поведения, о том, что можно и чего нельзя делать в наших городах и селах», — сказал он в воскресенье в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия», комментируя акции футбольных болельщиков против убийства их товарища выходцами с Кавказа, прошедшие накануне в Москве и Петербурге.

По мнению священника, «проблему не разрешить ритуальными заклинаниями о том, что у нас все в порядке».

«Ситуация очень тревожная, и отвести Россию от роковой черты межнационального кровопролития могут только быстрые и серьезные меры, которые обеспечат мирную совместную жизнь представителей разных народов. Мы обречены жить вместе, и мы должны сделать все для этого», — считает он.

Отец Всеволод уверен, что «опасность таких столкновений в нашем обществе стремительно нарастает», о чем он уже предупреждал две недели назад во время Московского гражданского форума.

«Слишком разительной становится разница в культуре и образе жизни. Тогда я сказал, что пламя столкновений горит уже очень близко к Москве и скоро может перекинуться на столицу. Вчера это произошло», — сказал он.

Глава синодального отдела убежден, что «сегодня для власти и общества должно стать очевидно: вести политику в области межнациональных отношений так, как она велась до сих пор, нельзя».

По его мнению, существуют «две грандиозные опасности, грозящие большой кровью».

«Первая — это наглое и развязное поведение некоторых представителей диаспор и связанных с ними криминальных структур. Это поведение не приемлется абсолютным большинством нашего общества, а значит, должно быть прекращено», — сказал отец Всеволод.

При этом, по его словам, «любые факты бездействия чиновников и правоохранителей по отношению к этническим преступным группировкам должны быть совершенно немыслимы, любой такой факт должен означать окончание карьеры навсегда».

«Думаю, что стоит изучить вопрос и об ужесточении законодательства. Так, резонно спросить, не сделать ли обстоятельством, отягчающим вину преступника, его вызывающее и оскорбительное поведение, идущее вразрез с принятой в том или ином месте моралью и приличиями», — предложил священник.

Другой опасностью он считает использование существующих противоречий экстремистскими группировками.

«Эти люди не хотят по-настоящему добра России, их задача — разжечь конфликт, чтобы при его помощи набрать политических очков, а то и прийти к власти. Этого допустить Россия не может. Организаторы и провокаторы столкновений должны быть найдены и наказаны», — заявил он.

Представитель Церкви убежден, что, «если их недобрая работа продолжится и если представители диаспор по-прежнему будут себя вести вызывающе и нагло, могут произойти массовые и кровопролитные столкновения на национальной почве, и, поскольку это столица, эти столкновения перевернут всю Россию».

«Очень важно, чтобы действовал закон. Не бунт и не расправа, не самосуд и не экстремистские призывы, а закон, который необратимо пресекал бы как провокации экстремистов, так и разгул этнических преступных группировок и вызывающее поведение отдельных представителей диаспор», — сказал священник, заметив, что «лидеры диаспор, если они действительно контролируют их, должны добиться того, чтобы они сами изобличали преступников в своей среде и предавали их в руки закона».

www.blagovest-info.ru, www.interfax-religion.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня