Рустам отметит Курбан-Байрам в Туркменистане

Post navigation

Рустам отметит Курбан-Байрам в Туркменистане

Рустам отметит Курбан-Байрам в ТуркменистанеПрезидент Республики Татарстан Рустам Минниханов 12 августа 2019 посетит Туркменистан, где примет участие в первом международном Каспийском экономическом форуме. В состав делегации, возглавляемой президентом республики, вошел, в том числе, министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

Визит главы Татарстана будет проходить в дни праздника Курбан-Байрам.

Туркменистан в этом году будет отмечать главный мусульманский праздник Курбан-Байрам 11, 12 и 13 августа, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов объявил эти дни нерабочими.Соответствующий указ Бердымухамедов подписал на выездном заседании правительства в городе Туркменбаши. Согласно документу, выходной 11 августа будет перенесен на среду, 14 августа.

Всем учреждениям, предприятиям и организациям страны независимо от форм собственности предписано обеспечить исполнение данного указа.

Курбан-Байрам — мусульманский праздник жертвоприношения по случаю окончания хаджа. Он отмечается через 70 дней после Ураза-байрама.

Празднование мусульманских религиозных праздников ежегодно приходится на разные даты с июня по сентябрь. Такой временной промежуток объясняется тем, что мусульманский календарь длится около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. Это несовпадение и вызывает смещение дат.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня