Саид Гафаров освобождал Прибалтику и брал Вену

Post navigation

Саид Гафаров освобождал Прибалтику и брал Вену

Гафаров Саид (Саит), 1919 г.р., был призван в РККА 1 октября 1939 г. Керченским ГВК Крымской АССР. Член ВКП(б).

Саид Гафаров освобождал Прибалтику и брал Вену

Приказом № 02/н от 9 февраля 1944 г. по 448-му армейскому пушечному артиллерийскому Новгородскому полку (8-я армия, Волховский фронт) механик тракторный 7-й батареи сержант Гафаров Саит был награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что он «в боях за г. Новгород 17 января 1944 года с исключительной быстротой доставил свои орудия в район новых ОП, чем обеспечил быстрое открытие артогня по скоплениям пехоты противника, готовящейся контратаковать наши войска…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 677)

в боях за г. Новгород 17 января 1944 года с исключительной быстротой доставил свои орудия в район новых ОП, чем обеспечил быстрое открытие артогня по скоплениям пехоты противника, готовящейся контратаковать наши войска...

2 декабря 1944 г. командир 3/35 гвардейской армейской пушечной артиллерийской Новгородской ордена Суворова бригады гвардии майор Хнычев представил химинструктора 7 батареи гвардии сержанта Гафарова Саида к награждению орденом «Славы» III степени:

«За то, что он в боях за освобождение Советской Прибалтики с 7.7.44 г. по 14.7.44 г. работая внештатным автослесарем старшим дивизиона в ходе боев обеспечил своевременный ремонт автотракторного парка дивизиона. 19.9.44 г. при форсировании реки Гауя артобстрелом был выведен из строя радиатор автомашины ГАЗ-АА. Под артобстрелом противника в полевых условиях в течении четырех часов восстановил автомашину, на которой были своевременно доставлены боеприпасы на новую ОП. 27.9.44 г. при совершении марша к новому боевому порядку в районе Нитаури при бомбежке противником была выведена из строя ходовая часть трактора. Несмотря на повторыне бомбежки противником района, где производился ремонт, за 23 часа был произведен средний ремонт трактора, который доставил орудие на новую ОП. 7.10.44 г. в районе Кадаляс под артобстрелом пр-ка произвел реставрацию подшипниковбортовой части трактора за 8 ч. и поставил трактор на ход. Этим самым оказал большую помощь в выполнении боевых задач дивизионом. Достоин правительственной награды — ордена «Славы» III степени…»

За то, что он в боях за освобождение Советской Прибалтики с 7.7.44 г. по 14.7.44 г. работая внештатным автослесарем старшим дивизиона в ходе боев обеспечил своевременный ремонт автотракторного парка дивизиона. 19.9.44 г. при форсировании реки Гауя артобстрелом был выведен из строя радиатор автомашины ГАЗ-АА. Под артобстрелом противника в полевых условиях в течении четырех часов восстановил автомашину, на которой были своевременно доставлены боеприпасы на новую ОП. 27.9.44 г. при совершении марша к новому боевому порядку в районе Нитаури при бомбежке противником была выведена из строя ходовая часть трактора. Несмотря на повторыне бомбежки противником района, где производился ремонт, за 23 часа был произведен средний ремонт трактора, который доставил орудие на новую ОП. 7.10.44 г. в районе Кадаляс под артобстрелом пр-ка произвел реставрацию подшипниковбортовой части трактора за 8 ч. и поставил трактор на ход. Этим самым оказал большую помощь в выполнении боевых задач дивизионом. Достоин правительственной награды — ордена «Славы» III степени...

Приказом по войскам 54-й Армии № 0206/н от 3 декабря 1944 г., подписанным командующим 54-й армией генерал-лейтенантом Рогинским, членом Военного совета армии генерал-майором Емельяненко и и.о. начальника штаба армии полковником Данилюком, Гафаров Саид от имени Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, д. 1892)

25 апреля 1946 г. командир отделения гвардии младший сержант Гафаров Саит был награжден медалью «За взятие Вены».

(ЦАМО: ф. 9832, оп. 2, д. 23)

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Гафаров Саит был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня