Самарканд с высоты птичьего полета

Post navigation

Самарканд с высоты птичьего полета

У гостей и жителей Самарканда появилась возможность совершать воздушные экскурсии над исторической частью города. Теперь охотники за впечатлениями могут любоваться памятниками старины с борта воздушного шара.

Такой вид услуг в Самарканде предлагается впервые. Его инициаторами стали энтузиасты предприятия «Чернобыль-Самарканд» при местной ассоциации «чернобыльцев».

Летательный аппарат с объемом воздушной оболочки 2550 кубических метров был изготовлен одной из московских фирм. Его борт сможет поднять в воздух помимо пилота четырех взрослых человек или пятерых подростков.

Полет над исторической частью города проходит на высоте 50 метров и продолжается примерно двадцать минут, не считая времени на подъем и посадку. Это удовольствие обходится взрослому узбекистанцу в 5000 сумов ($3,5), а ребенку – в 3000 сумов ($2). Иностранцы платят в два раза больше.

Судя по невероятному скоплению людей у мавзолея Гур-Эмир, где находится взлетно-посадочная площадка, оригинальный вид экскурсий пришелся по душе как туристам, так и самаркандцам. Организаторы считают свой проект перспективным и строят оптимистичные планы на будущее. В частности, они планируют со временем расширить «авиапарк», создать ассоциацию любителей воздухоплавания и осуществлять полеты по окрестностям Самарканда.

По материалам: www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня