Санкции Запада полезны России

Post navigation

Санкции Запада полезны России

Известный иностранный инвестор Эрик Краус предложил свой рецепт борьбы с возможными санкциями США и ЕС против нашей страны. Эрик Краус — очень известная личность в деловых кругах Москвы. Долгие годы гражданин Франции занимался здесь биржевым бизнесом, рекомендуя инвесторам самые надежные акции российских компаний.

 

В отличие от многих московских иностранцев Эрик всегда высказывается открыто и без оглядки. А во время нашего интервью часто говорит о России «наша страна»…

Без российского газа европейская промышленность встанет

Инвестор Эрик Краус — Мистер Краус, у вас нет ощущения, что сторонники санкций даже не пытаются реально навредить экономике России?

— Так оно и есть. Все санкции сводятся к тому, что некоторые крупные российские чиновники и бизнесмены не смогут поехать в Диснейленд. Не думаю, что это кого-либо из них огорчило. А если серьезно, я вообще не верю в какие-то реальные санкции.

 

Простой пример — американцы тоже грозились их наложить на Иран. Но в итоге все закончилось лишь запретом на экспорт нефти.

 

И даже это не смогло серьезно повлиять на положение страны, потому что Индия и Китай продолжали покупать нефть Ирана, несмотря на эмбарго.

— Иран и Россия все-таки сильно отличаются…

— Естественно. У России экономика в 25 раз больше. Плюс наша страна (Эрик имеет в виду Россию. — Ред.) в отличие от Ирана — жизненно важный для мирового рынка поставщик нефти и газа. Если Европа будет отрезана от российского газа, вся ее промышленность просто встанет. И никакие американцы, несмотря на их обещания, не заменят европейцам российский газ.

 

Потребуется минимум несколько лет, чтобы построить необходимую инфраструктуру. А ведь ситуация и в самой европейской экономике далека от идеальной. Если мы (россияне. — Ред.) перестанем покупать немецкие поезда и переключимся на китайские, Германии придется несладко. Американский «Боинг» тоже серьезно зависит от поставок титана из России.

 

И наконец, у многих иностранных компаний миллиардные инвестиции в нашу страну. Если активы россиян начнут замораживать за рубежом, Москва будет в ответ замораживать активы иностранцев. Это никому не нужно!

— Тем не менее угрозы усиливаются…

— Очевидно, что США вынуждают Европу вводить санкции. Но та уже активно сопротивляется, у нее другой интерес. Ведь у Америки товарооборот с Россией маленький. Штаты готовы пойти на небольшие жертвы ради возможных политических прибылей. А, например, итальянской экономике придется ой как нелегко. Там и сейчас-то ситуация на грани дефолта, отказ же от российского рынка может стать последней каплей. Ведь мы покупаем на Апеннинах огромное количество обуви, одежды, продуктов питания. И это хорошо для нашей страны, что в Евросоюзе решения принимаются всеми членами. У них там полный разброд и шатания.

Хватит покупать яхты и футбольные команды

— Считается, что из-за санкций российская экономика может потерять примерно 3 процента ВВП. Вы согласны?

— У меня другая позиция. Санкции — это новые возможности для России! Дефолт 1998 года был лучшей катастрофой, которая могла случиться с ней. Дефолт дал импульс для развития многих отраслей. Проблема России: когда дела идут хорошо, мы не делаем ничего — мы наслаждаемся. Рассуждаем так: зачем нужен зонтик, если дождя нет?

— И упускаем кучу возможностей…

— Именно. А затем героически справляемся с трудностями. В 1998 году западная пресса писала, что Россия мертва. Но мы вернулись. Той же Швеции, например, сейчас сложно получить рост благодаря увеличению производительности. Потому что они и так уже максимально эффективны.

 

У России огромный потенциал для роста. Надо привлекать российский капитал обратно домой. Дать олигархам понять: хотите здесь жить и работать, здесь и вкладывайте деньги. Нам не нужны очередные футбольные клубы или мегаяхты.

Китайцы делают бизнес, а не учат жизни

— Когда объявили о первых санкциях, Россию поддержал Китай. А потом Поднебесная замолчала…

— Я еще 13 лет назад говорил: если Запад станет давить на Россию, она будет все сильнее сближаться с Китаем. На что будущий посол США в России Майкл Макфол мне отвечал: мол, Россия слишком боится Китая, она будет умолять Вашингтон о военной поддержке и заплатит за это любую цену.

 

Западные политики фатально не понимают одной простой вещи. Россия — крайне консервативная держава. И является такой последние 200 лет. У России нет планов изменить существующий мировой порядок, потому что она сама является одной из его основных частей.

— А китайцы?

— Китайцы — совсем из другого теста. Это растущая держава, поэтому они хотят полностью реорганизовать порядок вещей в мире. Для Запада полнейшая дипломатическая глупость — толкать Россию в руки этой страны. Китай остро нуждается в ресурсах, а в мире есть только один поставщик, который невосприимчив к американской блокаде, — это Россия. Уже строится нефтяная труба в Китай, вскоре будет подписано соглашение о поставках газа. Это должно вернуть европейцев с небес на землю.

 

России гораздо легче найти новый рынок сбыта, чем Европе — нового поставщика ресурсов. Заметьте, в прошлом году первый визит нового главы КНР Си Цзиньпина был именно в Россию. А Китай стал самым крупным иностранным инвестором в нашу страну.

Западные СМИ — иллюзия объективности

— Даже самые объективные, казалось бы, западные СМИ сегодня ведут откровенно антироссийскую политику…

— Журналистика на Западе — такая же нечестная, какой была советская пропаганда. Единственное отличие — она умнее. Западные СМИ создают лишь иллюзию объективности. Но они все принадлежат крупным финансовым корпорациям, которые отстаивают собственные интересы и интересы своих правительств. Английский журнал The Economist в 1990-е годы постоянно писал о том, что Россия активно развивается по пути демократии. Но я был здесь в то время. Какая демократия?! Страна тогда разваливалась на части.

— Сейчас на части разваливается Украина. И Запад обещал свою помощь…

— Я более чем уверен: Украина не может быть спасена без участия России. Две трети экспорта Восточной Украины идет в Россию и Казахстан. Хорошо, Запад даст Украине $20 млрд. Через полгода они закончатся. Или хуже того — просто пропадут. Нужно будет еще $10 млрд. На четвертый или пятый раз европейцы спросят: а с чего вдруг мы помогаем какой-то Украине, которая даже не член ЕС?

Шкурный вопрос

— Вы профессиональный инвестор. Подскажите нашим читателям, как лучше хранить деньги.

— Люди спрашивают меня об этом дважды в день. Я в ответ задаю им вопрос: «В какой валюте вы платите за квартиру, за еду, какие деньги просят у вас дети утром?» В этой валюте вы и должны хранить деньги. Если вы не финансовый специалист, храните деньги в рублях. Поведение валют очень сложно предсказать.

 

Сейчас цены растут на 7% в год, а депозиты дают 9 — 10% годовых. Поэтому лучший способ — держите накопления на высокодоходном депозите в банке. В этом случае вы зарабатываете немного денег и не берете на себя большие риски.

Справка:

Эрик КРАУС родился в Париже в семье потомков российских эмигрантов.

Детство будущего финансиста прошло в Мексике. Университет Краус окончил в Париже специалистом по нейрофизиологии. Интерес к финансам у него проснулся в 1990-е годы.

В 1997 году уехал в Россию, где только зарождался финансовый сектор.

В течение 10 с лишним лет работал в топ-менеджменте крупных европейских и российских инвесткомпаний.

В 2007 году уехал в Индонезиюу. С тех пор попеременно живет в Азии, Европе и России.

Управляет капиталами крупных российских клиентов.

Источник: http://www.kp.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня