Светлой памяти Аедина-ага Османова

Post navigation

Светлой памяти Аедина-ага Османова

Джемаат Кезлева (ныне г. Евпатория) понес невосполнимую утрату: не стало дорогого друга, преданного сына народа, неутомимого общественника Аедина-ага Османова.  Он вернулся в родной Крым, с которым был разлучен в молодом возрасте, в самый разгар строительства в микрорайоне Исмаил-Бей и сразу стал известен его жителям как эталон лучших черт характера крымского татарина: кристальной честностью, готовностью помочь ближнему и словом и делом, полной отдачей служению джемаату, Крыму.

 

Аедин ОсмановОн был одним из преданнейших сторонников Курултай-Меджлиса, но был обманут в своих ожиданиях и тяжело за это переживал. Но нисколько не разочаровался в необходимости продолжить бороться за восстановление попранных прав своего народа. И делал это ежедневно, ежечасно. Ни одно общественное мероприятие в микрорайоне будь-то ремонт дорог, строительство детской спортивной площадки, установка памятных досок и многое другое не обходилось без участия Аедина-агъа Османова.

 

Будучи уже в преклонном возрасте, он, тем не менее, сохранил присущее крымскотатарскому характеру бесстрашие и силу духа. Например, когда напротив Исмаил-Бея стали спешно возводить здание предприятия с вредным для его жителей производством, он первым поднял тревогу и заставил хозяев предприятия действовать в рамках закона, несмотря на двурушничество чиновников-крымских татар из органов местной исполнительной власти и угрозы новоявленных «олигархов». Однажды на общем собрании микрорайона недоросли из местной структуры меджлиса на его критические замечания спросили его: «Не боится ли он ходить по Исмаил-Бею?». На что получили от него такой ответ, что впредь делать подобное не отваживались.

 

Он любил родную землю особенной любовью сына, разлученного с ней на долгие годы и вернувшегося к ней после десятилетий горестной разлуки. С раннего утра его можно было застать на огороде, приусадебном участке или найти, работающим на земле детей.

 

Аедин-ага был по-настоящему добрым и открытым человеком, личные обиды прощал легко и не держал зла. Но к людям, проявлявшим равнодушие к общим проблемам народа и интересам джемаата, относился с нескрываемым презрением. Сам, после полного трудового дня на участке, мог часами ходить по микрорайону, собирая подписи под очередным обращением к властям. В зной, снег, дождь. Падал в непролазную грязь улиц Исмаил-Бея, но всегда поднимался и упорно шел к соотечественникам.

 

Он радовался успехам соотечественников и огорчался их неудачам. Со страстью юноши постигал науку политики и учился этому всю свою жизнь, читая, обсуждая все сколько-нибудь значимые события. Одним из первых, подписавшихся на газету «Ленин байрагъы» в далеком 1957 году, он до конца жизни был постоянным подписчиком наших национальных СМИ.

 

Таким он был, таким он останется в нашей памяти: мужественный, любящий, преданный сын своего народа и родного Крыма незабвенный Аедин-ага Османов.

 

Эльвида достумыз! Аллаh раhмет эйлесин!

 

Нариман ИБАДУЛЛАЕВ, Кезлев

Похожие материалы

Ретроспектива дня