Сейдаметов Умер взорвал мост через Березину

Post navigation

Сейдаметов Умер взорвал мост через Березину

Сейдаметов Умер Аметович, уроженец г. Карасубазар, 1914 г.р. В РККА с 1936 г. (призван Карасубазарским ГВК Крымской АССР). Член ВКП(б) с 1940 года. На фронте с 22.06.1941 г. Боевой путь прошёл на фронтах: Западном, Центральном, Калининском, Сталинградском, Центральном и Белорусском.

 

За время работы Сейдаметова Умера эскадрильей произведено 1372 успешных боевых вылетов

17 марта 1945 г. командир 174-го гвардейского штурмового авиационного Слуцкого Краснознамённого полка гвардии полковник Плохов представил гвардии старшего лейтенанта Сейдаметова к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени:

 

«Тов. Сейдаметов работает в полку в качестве адъютанта с сентября месяца 1942 г. За это время проявил себя дисциплинированным, волевым командиром, сумевшим упорной, инициативной работой обеспечить отличное ведение боевой документации и чёткую организацию боевой работы эскадрильи, за что имеет ряд благодарностей от командования полка.


За время работы Сейдаметова с 5 июня 1943 г. эскадрильей произведено 1372 успешных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника на различных участках Центрального и Белорусского фронта. За это время, благодаря отличной теоретической и практической подготовке лётного и технического состава эскадрильи, не было ни одного случая невыхода самолёта на выполнение боевых заданий, удара по своим войскам и потери ориентировки.


До прибытия в полк тов. Сейдаметов в составе 140 СВП лично произвёл 28 успешных боевых вылетов на самолёте ПЕ-2 в качестве лётчика-наблюдателя на разведку с боем и фотографирование стратегических объектов, подходящих резервов и разведку танковых и механизированных колонн противника. За образцовое выполнение боевых заданий Сейдаметов имеет несколько благодарностей от командования полка.


Особенно отличился при выполнении боевых заданий:


6 июля 1941 г. выполняя боевое задание в районе Бобруйска при сильном противодействии ЗА (зенитной артиллерии) противника, прицельно сброшенными бомбами взорвал мост через реку Березина и доставил точный снимок результатов бомбометания.


11 июля 1941 г., выполняя боевое задание по разведке, обнаружил большую танковую колонну противника в районе Ярцево, точным бомбометанием уничтожил 2 танка.


17 июля 1941 г., выполняя боевое задание, при сильном противодействии ЗА взорвал переправу в районе Кардымово.


В Бобруйской операции 1944г. тов. Сейдаметов выполнял боевое задание в качестве авиационного представителя в танковых частях прорыва, где самоотверженной, умелой работой способствовал эффективным действиям нашей авиации по отходящим мотомехколоннам противника».

 

Командир 11-й гвардейской дивизии Герой Советского Союза гвардии подполковник Наконечников 6 апреля 1945 г. наложил резолюцию: «достоин правительственной награды ордена Красная Звезда».

 

Приказом № 222/н от 05.05.1945 г. по войскам 16-й воздушной армии адъютант эскадрильи 174 -го гвардейского штурмового авиационного Слуцкого Краснознамённого полка 11-й гвардейской штурмовой авиационной Нежинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии гвардии старший лейтенант Сейдаметов Умер был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 690306, ед. хр. 3001)

 

6 апреля 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны У.А. Сейдаметов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня