Сервер Сеит-Ариф достал «Студебеккер» со дна Западной Двины

Post navigation

Сервер Сеит-Ариф достал «Студебеккер» со дна Западной Двины

Сеит-Ариф Сервер, уроженец города Ялты, 1921 г.р. был призван в РККА в сентябре 1940 г. Ялтинским РВК Крымской АССР.

 

Участвовал в боевых действиях:

— на Юго-Западном (1941),

— Воронежском (1942),

— Калининском (1943),

— Ленинградском,

— 1-м и 2-м Прибалтийском

— фронтах Великой Отечественной войны.

 

Сервер Сеит-Ариф достал «Студебеккер» со дна Западной Двины

В начале июля 1944 г. шофёр 413-й отдельной автороты рядовой Сеит-Ариф был представлен к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«В боях 24-30 июня 1944 г. по прорыву обороны немцев на реке Западная Двина шофёр Сеит-Ариф особенно отличился своей неутомимой работой по подвозу боеприпасов к передовой линии.

 

Днём и ночью, не зная сна и отдыха, шофёр Сеит-Ариф под вражеским обстрелом бесстрашно доставлял боеприпасы непосредственно к передовым позициям, что и обеспечило успех наступления по форсированию реки Западная Двина.

 

За этот же период шофёр Сеит-Ариф обратными рейсами подобрал и доставил в ближайшие медицинские пункты 87 раненых солдат и офицеров…».

Из наградного листа Сервера Сеит-Арифа

Приказом № 023/н от 6 июля 1944 г. по 270-й стрелковой дивизии шофёр 413-й отдельной автороты рядовой Сервер Сеит-Ариф был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 30)

 

В мае 1945 г. командир 413-й отдельной автороты капитан Гуцол представил шофёра автороты рядового Сеит-Ариф к награждению орденом «Красной Звезды»:


«Шофер Сеит-Ариф один из старейших бойцов автороты. Много замечательных подвигов зафиксировано на его счёт.


Вот несколько из них: Август 1942 г. Белгородское направление. Истребительный противотанковый дивизион потребовал у командования отважного шофёра для маневрирования пушкой на прицепе у автомашины в зоне передней линии. Для этой цели был выделен шофёр Сеит-Ариф. На открытом поле, насквозь простреливаемом вражескими пулемётами, и не взирая на это т. Сеит-Ариф с честью выполнил боевые задачи.


Машиной Сеит-Ариф наскочил на минное заграждение немцев и в результате взрыва осколками были выведены (пробиты) все баллоны машины и пробита кабина. Враг вёл сильный пулемётный огонь.


Отважный Сеит-Ариф вывел машину с пушкой из зоны обстрела в безопасное место.


Август 1942 г. Бои за Доном в дер. Сторожевом 1. Под натиском наступающих немцев, где угрожало захватом его в плен, тов. Сеит-Ариф переправил автомашину с прицепом-пушкой с правого на левый берег реки Дон.


Июль 1944 года. Во время переправы через реку Западная Двина студебекер 840-го артполка опрокинулся и упал в середину реки. Роль водолаза, спасти эту машину, взял на себя Сеит-Ариф.


Без приспособления, опустившись на дно реки, на полосе быстрого течения тов. Сеит-Ариф, находясь в течение 5 минут под водой зацепил и укрепил машину тросами и машина была извлечена из воды…».

Из наградного листа Сервера Сеит-Арифа

Приказом № 029/н от 15 июня 1945 г. по 270-й стрелковой дивизии шофёр 413-й отдельной автороты рядовой Сервер Сеит-Ариф был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 1179)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня