Сколько дудаковым не давай…

Post navigation

Сколько дудаковым не давай…

Ещё раз об обустройстве депортированных в Крыму

 

В газете «Голос Крыма» в статье журналиста Валерия Дарга от 13 июня 2012 г. № 28 «Критика правды или неправда критика» говорится, что за период с 1991 по 1995 годы ежегодно сдавалось жильё, которое обеспечивало квартирами — 850 семей депортированных. В то же время за всю пятилетку с 2006 по 2010 годы улучшили жилищные условия всего 625 семей депортированных.

 

Лентун БЕЗАЗИЕВ, депутат Верховной рады АР КрымЗа 6 лет с 2006 по 2011 годы из Госбюджета и бюджета Крыма на обустройство депортированных было выделено 381 млн. грн. Это очень приличные деньги. С 2006 года Рескомнацем не введены плановые: детсады, школы, ФАПы, внутриквартальных дорог построено 2,6 км, (7,3% от задания). Сегодня незавершенное производство по жилищному строительству составляет (т.е. «омертвлено») — 180 млн. грн. и 70000 кв. м жилья. Я задаю вопрос читателям, почему строительные компании «Консоль», «Монолит», «Профессионал» и др., которые создавались без государственной поддержки (имеется ввиду без финансирования из Госбюджетов Украины и Крыма), создали строительные базы, коллективы? Видимо, потому что руководители этих предприятий не ждали, как руководители Рескомнаца «манны небесной», а своим усердным, упорным профессиональным трудом добились положительных результатов по освоению капвложений и вводу в эксплуатацию не только жилья, но и других объектов различного назначения в Крыму и Украине. При том не разбазаривали и не разворовывали строительные базы, сотни машин и механизмов различного назначения, как это сделали руководители Рескомнаца.

 

На 2012 год из Госбюджета на программу обустройства депортированных выделено — 21,711 млн. грн. Из них на жилищное строительство — 15,0 млн.гр. Ввод жилья в 2012 году — 8339,2 кв. м. В том числе по округу № 20 г. Симферополя на 180-квартирный жилой дом в микрорайоне Фонтаны выделено 8,390 млн. грн. Ввод в эксплуатацию 90 квартир жилдома, что составляет 6,567 кв. м — в IV кв. 2012 года. (Ж/дом строится с 2007 года. Сорваны два нормативных срока ввода объекта в эксплуатацию).

 

Выделено 400,61 тыс. грн. на выполнение внеплощадочных сетей: водопровода, канализации и электроснабжения в 2012 году вне участка ж/дома.

 

— На строительство в микрорайоне Ак-Мечеть ФАПа ( строится с 2003 года) выделено 3,611 млн. грн. Ввод в IV кв. 2012 г. (на 100 посещений).

 

— На канализационный коллектор выделено 157,09 тыс. грн. Ввод — 1,62 км в IV кв.

 

— Канализационный коллектор МК-3 — 7,4 км, проложенный в м-не Ак-Мечеть в 1993 году, 2-ой срок ввода, установленный Рескомнацем — IV кв. 2012 года.

 

Всего выделено на микрорайоны Ак-Мечеть и Фонтаны — 12,558 млн. грн, что составляет 57,8%  от всей программы капвложений на обустройство депортированных Крыма на 2012 год. До конца года остаётся 5,5 месецев. Необходимо осваивать на строительстве вышеуказанных объектах ежемесячно по 2,28 млн. грн. Учитывая среднюю производительность труда на одного работника в Украине (по этому показателю Украина уступает в постсоветском  пространстве — Прибалтийским Республикам, Белоруссии, России и Казахстану) на вышеуказанных объектах сегодня должны работать — около 440 человек ежедневно. Это сухие цифры факта.

 

На сегодняшний день на объектах практически никто не работает. На рабочем совещании, которое я провел с участием управляющего  трестом, начальника ПМК, 2-х председателей квартальных комитетов и др., выяснилось, что проектно-сметная документация (ПСД) этих объектов находится на переработке в проектном институте, а затем необходимы тендеры, получения новых тех.условий и т.д. Всё это может продлиться до октября месяца. Соответствующим службам Рескомнаца эту работу необходимо было выполнить предварительно в 2011 году. Все вышеуказанные факторы ставят под угрозу ввод перечисленных объектов в эксплуатацию в 2012 году.

 

В Бахчисарае строится с 2008 года 168 кв.ж/дом. Из 61,631 млн. грн стоимости объекта на 01.01.2012 года осоено 7,87 млн. грн. Выделено на 2012 год 1,89 млн. грн. Итого будет освоено в текущем году 9,76 млн. грн. (Сорвано 2 нормативных срока ввода). Выехав на место строительства ж/дома, я убедился, что деньги закапываются в очередной котлован дома, тем самым увеличивая незавершенное строительство. Ж/дом строится внутри жилого квартала, где имеются водопровод и канализация, рядом трансформаторная подстанция, автодорога. Много ума не надо, чтобы догадаться строить поблочно и вводить его в эксплуатацию. Сегодня в очереди на получение квартиры стоят 7800 семей депортированных граждан.           

 

Уважаемые читатели, вы можете спросить, для чего и кого очередной мой анализ по обустройству депортированных? Отвечаю:

 

Рескомнац не эффективно использовал 381 млн. грн, выделенных на обустройство депортированных с 2006 по 2011 годы. Сегодня под угрозой освоения того мизера капвложений — 21,711 млн. грн и ввод объектов на 2012 год.

 

Жизнь меня давно убедила (с советских времен), что большая часть негатива в обществе формируется в регионах. Демократии в нашем обществе — через край, а ответственности, прежде всего, государственным чиновникам не хватает. В среде депортированных, не только у крымских татар, нарастает недовольство положением дел по обустройству, что создаёт напряжение в межнациональных отношениях в Крыму.

 

Я прошу руководство Совмина и Верховного Совета АР Крым создать комиссию с включением в нее спициалистов: депутатов-строителей, юристов, компентентных органов и др., с целью проверить истинное положение дел по обустройству депортированных Крыма и фактов, изложенных в моей статье. Если комиссия найдет факты моего предвзятого отношения к какому либо чиновнику или искажению действительности положения дел, я готов публично извиниться.

 

Лентун БЕЗАЗИЕВ, депутат Верховной рады АР Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня