Сколько казахов в России учатся

Post navigation

Сколько казахов в России учатся

В России обучаются около 20 тысяч студентов из Казахстана. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Аскар Мусинов в Сенате Парламента РК.


В России обучаются около 20 тысяч студентов из Казахстана«Насчет студентов. В общем, в России обучается около 20 тысяч студентов из Казахстана. Основная часть из них — в Москве и Санкт-Петербурге», — озвучил данные А. Мусинов в ходе расширенного заседания комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената, где обсуждался законопроект: «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке».

А. Мусинов назвал основные причины того, почему российские вузы более востребованы у наших студентов, нежели казахстанские.

«Есть несколько причин: во-первых, там уровень образования очень высок. Там находятся общепризнанные в мире университеты. А что касается программы «Болашак», — мы не отправляем наших студентов только в Россию. Там обучаются в основном наши студенты, которые желают и хотят там учиться», — добавил он.

http://inform.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня