Сколько нас? Какие мы?

Post navigation

Сколько нас? Какие мы?

21 октября в конференц-зале представительства Республики Татарстан в Крыму состоялся круглый стол на тему «О влиянии Крымской переписи на государственное строительство и интеграцию Республики Крым в Российскую Федерацию».

21 октября в конференц-зале представительства Республики Татарстан в Крыму состоялся круглый стол на тему «О влияние Крымской переписи на государственное строительство и интеграцию Республики Крым в Российскую Федерацию»

Мероприятие было организовано крымской общественной организацией «Милли Фирка» совместно с Госкомнацем Республики Крым и представительством Республики Татарстан в Крыму.

 

В заседании круглого стола приняли участие:

— председатель правления Милли Фирка Васви Абдураимов,
— глава Крымстата Ольга Балдина
— заместитель представителя Республики Татарстан в РК Руслан Шаяхметов
— главный специалист Госкомнаца РК Сервер Аджиев
— депутат Приветненского сельского совета  Февзи Балбек
— председатель БФ «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов
— кандидат исторических наук Эльвина Сеитова
— член правления КРООСКР «Милли Фирка» Ринат Шаймарданов
— член правления КРООСКР «Милли Фирка» Альмир Самадинов

— руководитель отделения КРООСКР «Милли Фирка» Симферопольского района Шевкет Бекиров
— член КРООСКР «Милли Фирка» Эдем Абдураимов

— член КРООСКР «Милли Фирка» Рустем Караманов
— юрист Нариман Алядинов
— заместитель председателя КС «Молодая гвардия Единой России», заместитель председателя КРМО «Опора России» Ибраим Ширин
— ветеран НДКТ Робеспьер Гралов
— ветеран НДКТ Рефаиль Сейтумеров

 

В ходе круглого стола участники обсудили значимость итогов переписи для стратегических задач развития Республики Крым и её интеграции в правовое, хозяйственное и политическое поле Российской Федерации. В ходе обсуждения неоднократно подчеркивалось, что без точных данных о количестве населения в Крыму и его демографических характеристиках невозможны ни разработка, ни реализация стратегических проектов и экономических программ по развитию Крыма.

 

Одной из самых тревожных тем круглого стола стал вопрос о крайне тенденциозной и зачастую откровенно провокационной подаче информации о переписи на крымскотатарскую аудиторию со стороны подотчетных Меджлису крымских СМИ.

 

Также были обсуждены сложности, возникающие в ходе проведения переписи. Так, многие спикеры отметили недостаточную информационную и организационную деятельность со стороны органов власти по пропаганде и разъяснению задач Всекрымской переписи, особенно в сельских районах, в результате чего некоторое количество крымчан, не понимая важности сбора точных данных об условиях жизни населения, отказываются принимать участие в переписи либо предоставить необходимые ответы на анкетные вопросы.

 

Самой высокой оценки экспертов удостоилась деятельность руководства и сотрудников Крымстата, которым, помимо профессиональной деятельности по подготовке и проведению переписи, пришлось взять на себя и функции агитаторов, пропагандистов и организаторов всевозможных информационных мероприятий.

 

Также эксперты подчеркнули экономически-хозяйственный, а не политический, статус переписи и обратились через журналистов к населению Крыма всех национальностей и вероисповеданий с призывом принять самое активное участие в важнейшем стратегическом мероприятии нового Крыма.

 

В завершение мероприятия участники круглого стола поздравили Ольгу Балдину и всех сотрудников Крымстата с профессиональным праздником — Международным Днём статистики, который весь мир отмечал 20 октября, и выразили благодарность представительству Республики Татарстан в Крыму за помощь в организации и проведении круглого стола. 

Председатель правления Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимов и глава Крымстата Ольга Балдина

 

Ринат Шаймарданов,
МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня