Аблязиз Велиев почитает нардепам стихи: Может быть поумнеют?

Post navigation

Аблязиз Велиев почитает нардепам стихи: Может быть поумнеют?

Аблязиз Велиев почитает нардепам стихи: Может быть поумнеют?Впервые в стенах Верховной Рады Украины прозвучат лирические стихотворения на крымскотатарском языке. Об этом QHA сообщил известный крымскотатарский поэт и писатель, член Крымской литературной Академии Наук Аблязиз Велиев.

В частности, поэт отметил, что по инициативе ряда украинских депутатов он был приглашен в украинский Парламент для того, чтобы через свое творчество, отражающее прошлое и настоящее крымскотатарского народа, ознакомить их с жизнью крымских татар. Выступление состоится 25 декабря текущего года в 14.00. В течение получаса Аблязиз Велиев перед депутатской публикой будет читать свои лирические стихотворения, которые «дышат Крымом и любовью к крымскотатарскому народу». «Недавно в Верховную Раду депутатом Олесем Донием был внесен законопроект о восстановлении исторической топонимики Крыма. Мои чтения — это в некотором роде продолжение крымской и крымскотатарской темы в депутатской среде», — резюмировал поэт.

Поэт собирается также подарит библиотеке ВР Украины свои сборники стихотворений, а также переводы, «чтобы депутаты знали о крымских татарах не только понаслышке, но и воочию смогли ознакомиться с их культурным наследием».

Диляра ТАБАКОВА

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня