СМИ нужно лишать лицензий за разжигание межрегиональной и междунациональной вражды

Post navigation

СМИ нужно лишать лицензий за разжигание межрегиональной и междунациональной вражды

Украинские средства массовой информации необходимо лишать лицензий за разжигание межрегиональной и междунациональной вражды. Такое высказал народный депутат от НУ-НС Владимир Арьев.

По его словам, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Министерство юстиции Украины должны более жестко реагировать на разжигание отечественными СМИ межрегиональной и междунациональной вражды.

Арьев отметил, что подобные проявления сегодня можно наблюдать в Крыму и южных регионах Украины. «В одной из крымских газет я читал статью, которая в сущности способствовала разжиганию межрегиональной и междунациональной вражды, однако написана она была эзоповым языком — нет слов «крымские татары» или «ислам». Поэтому привлечь к ответственности здесь тяжело. Если же взять одесский канал «АТВ», то там все более откровенно. И попытки привлечь телекомпанию к ответственности были», — отметил депутат.

По его мнению, в подобных случаях СМИ следует лишать лицензии на вещание.

«Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен выступать более жестко и, несмотря ни на что, подавать документы в суды на лишение лицензий. Минюст должен тоже более жестко реагировать на нарушения СМИ. Он регистрирует эти издания. Они сами не принимают решения, подают в суд, но должны готовить соответствующие представления и пр. Но если Нацсовет еще как-то реагирует, то реакции Минюста я не вижу вообще», — заметил Арьев.

«Договариваться можно с умными и адекватными людьми, а когда нарушается закон, идет откровенное игнорирование требований государственных структур, нужно применять силу государственной власти», — добавил он.

К сожалению, отметил депутат, в Украине любые вещи, касающиеся соблюдения закона, пытаются списать на политику. «Ведь у нас все сферы заполитизированы, в том числе и масс-медиа», — отметил депутат.

«У нас некоторые СМИ понимают свободу слова как вседозволенность и безответственность. В нормальном же обществе свобода слова предусматривает ответственность. Я бы привел пример западных газет, которые помещали карикатуры в отношении ислама и получили серьезные проблемы от правительства. Никто не кричал о давлении на свободы слова или о политическом заказе», — сказал Арьев.

«Журналистская революция 2004 года не перешла на новый уровень. Анархия и крики «на нас давят», даже когда сами нарушают закон», — добавил он.

По материалам: Подробности

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня