Деревня Сараймен: колыбель замечательных людей

Post navigation

Деревня Сараймен: колыбель замечательных людей

Издавна крымскотатарские села, деревни, города славились талантливыми поэтами, писателями, отважными защитниками Родины, журналистами, полярникам. Всему миру известны имена Исмаил бея Гаспринского, Ашыка Умера, Номана Челебиджихана, Бекира Чобан-заде, Аметхана Султана, составителей Codex Kumaniks’а — латинско-персидско-куманского словаря, старейшего лексикографического памятника крымскотатарского языка, составленного в 1294-1295 годах в Солхате, ныне Старый Крым) и многих других видных людей. 

К сожалению, после II мировой войны и последовавшей в 1944 г. трагедии крымскотатарского народа многие деревни исчезли с лица земли. К примеру, деревня Харджибие Керченского полуострова вошла в историю народа с именем Усеина Шамиля Тохтаргазы, известного поэта, просветителя, педагога, который на личные средства построил школу и обучал сельских детей в 1902-1913 гг.

Своеобразной столицей Ленинского района была деревня Сараймен. Здесь У. Ш. Тохтаргазы работал учителем, проводил уроки по новометодной системе. В годы деятельности У. Ш. Тохтаргазы в Сараймене было около 500 жителей.

В деревне Сараймен в 1893 году родился известный поэт, писатель Мамут Недим. Мальчик рано осиротел — в два года. Подростком служил у деревенского богача Сулеймана Бейтуллы, пас овец. Мамут начальное образование получил в сельской школе, где преподавал Усеин Шамиль Тохтаргазы. Его как лучшего ученика в 1911 году направляют на учебу в Турцию.

В 1917 году Мамут Недим — студент факультета экономики Берлинского университета. Успешно получает высшее образование, изучает немецкий и французский языки. Вскоре возвращается в Крым. Его назначают редактором газеты «Ени Дюнья» — «Новый мир».

В 1928-1929 годы он комиссар народного образования Крымской АССР. Через год его направляют в Москву, где он работает главным редактором Центрального издательства народов СССР, ведет научно-педагогическую работу. В 1937 году для защиты диссертации по грамматике крымскотатарского языка он приезжает в Симферополь. Здесь его 26 мая 1937 года арестовывают. В тюрьме он пробыл 11 месяцев. Его обвинили в буржуазной контрреволюционной деятельности, национализме. Но когда эти обвинения не подтвердились, где объявили немецким, турецким агентом.

17 апреля 1938 года Мамута Недима приговорили к расстрелу. В этот день были расстреляны и другие известные сыны крымскотатарского народа — соратник Исмаил бея Гаспринского, талантливый журналист Сабри Айвазов, писатель Осман Акъчокъракълы, педагог Абибула Одабаш, поэты Абдулла Лятиф-заде, Джафар Гафар, Ильяс Тархан, Якуб Мусаниф. Верховный суд СССР реабилитировал их в разные годы. Мамут Недим реабилитирован 14 июня 1958 года.

Фатма оджа Къадымуллаева известна как высококвалифицированный специалист в области крымскотатарского языка и литературы. Она родилась в деревне Сараймен в 1909 году. Окончив Крымский пединститут, работала директором опытно-показательной средней школы № 13 Симферополя. Это была лучшая в Крыму школа с крымскотатарским языком обучения. Выпускники школы имели право работать учителями начальных классов, так как получали солидную педагогическую подготовку.

И в депортации Фатма оджа продолжала свое педагогическое дело в поселке Ингички Самаркандской области Узбекистана. Это была замечательная женщина, доброй души человек, талантливая учительница. Автору этих строк посчастливилось с ней встречаться в депортации. Среди воспитанников Фатма оджа Къадымуллаевой много педагогов, врачей, журналистов, деятелей культуры, артистов.

Известный библиограф творчества великого мыслителя, журналиста, просветителя Исмаила Гаспринского Сеитгъазы Гафаров тоже уроженец деревни Сараймен, где он родился в 1909 г. Несмотря на то, что родители его были малограмотны, они старались дать детям хорошее образование. Брат Сеитякуб и сестра Айше стали учителями, младший брат Юсуф окончил Московский университет, а затем институт им. Плеханова.

Сеитгъазы получил высшее образование в Ленинградском политехническом институте и 28 лет проработал инженером-конструктором Мурманского судостроительного завода. В 1966 году выходит на пенсию и переезжает в Ленинград. Здесь он все свое свободное время изучает творчество Исмаила Гаспринского. Исследовательской работе он посвящает 21 год своей жизни.

В 1987 году после тяжелой болезни оборвалась жизнь Сеитгъазы Гафарова. Весь накопленный материал он оставляет жене брата Юсуфа — известному в Фергане (Узбекистан) педагогу Ревиде Гафаровой. Она предоставила эти шедевры крымскотатарскому журналу «Йылдыз» — «Звезда». Благодаря ей читатели журнала смогли изучать этот прекрасный труд.

Сарайменский сельсовет, место Бештарым — это родина известного лингвиста, ученого, общественного деятеля Басыра Гафарова. Его называли энциклопедией своего времени. В 50-е годы в Москве он защищает диссертацию, ему присваивают степень кандидата филологических наук. Басыр Гафаров всю свою жизнь посвятил составлению словарей, учебных пособий, сбору исторических материалов о Крыме и крымских татарах, археологии, литературы тюркских народов. Всю свою богатую библиотеку, научные труды и исследования он передал в библиотеку им. Гаспринского в Симферополе.

Уроженец Сараймена Зинабадин Келям — известный педагог, поэт, писатель. Первые его произведения начали печататься в 1928 г. Несколько лет проработал в Мариупольской греко-татарской школе, преподавал крымскотатарский язык. Затем, до начала войны, сотрудничал в отделе художественной литературы Крымского государственного издательства, стремился сделать национальную литературу доступной крымскотатарской общественности. Зинабадин Келям погиб в 1942 году.

Многие бывшие сарайменцы с особым чувством признательности вспоминают о своих педагогах — Джепай оджа, Сабе оджа, Сайбе оджа, Идае Къачыкълы, Яя Байрашевском и многих других, давшим им крепкие, прочные знания.

В деревне Сараймен родилась обыкновенная женщина Халисе Фетта къызы Баталова, но она воспитала 7 детей, все они получили высшее образование, занимают прекрасные должности. Старшая внучка Тамила Нариманована Баталова, в замужестве Каджаметова, занимается научной деятельностью, защитила кандидатскую диссертацию. Работает в Крымском инженерно-педагогическом университета. В ней живет дух сарайменцев, всегда стремившихся в знаниям.

Бабушка Сайбе, дедушка Яя, мать Эмине Венеры Шевкетовны Баталовой, заведующей Багеровской районной поликлиникой, тоже сарайменцы.

Нет сейчас на карте Крыма деревни Сараймен, но жива память о ее великих людях. Сейчас из мест депортации вернулись и возвращаются сарайменцы. Они, их дети и внуки живут на Родине, они с гордостью говорят, что их корни и истоки из деревни Сараймен.

Наджие БАТАЛОВА

www.bospor.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня