Хизб ут-Тахрир против России

Post navigation

Хизб ут-Тахрир против России

20 ноября с.г. сторонники Хизб ут-Тахрир — Исламской партии освобождения — провели пикет перед российским консульством в Симферополе. Акция прошла, несмотря на запрет, вынесенный накануне судом.

 

Хизб ут-Тахрир против РоссииПод консульством собрались около пятидесяти человек, которые держали черные и белые знамена с цитатами из Корана и транспаранты с надписями «Помощь Аллаха близка», «Аллах, обрушь свой гнев на угнетателей» и другие.

По словам организаторов акции, таким образом, в форме «информационного пикета», крымские приверженцы Хизб ут-Тахрир выражали протест против арестов своих соратников в России.

Пикетчики попытались передать свою резолюцию консулу РФ в Крыму Владимиру Андрееву. Однако передать бумагу в консульство им не удалось.

Несмотря на то, что госисполнители присутствовали на митинге и огласили решение окружного суда о запрете акции, митинг прошел в полном соответствии с планами организаторов. Собравшихся никто не останавливал, хотя на мероприятии также присутствовали около десятка милиционеров, а рядом стоял автобус с солдатами внутренних войск.

По словам организаторов пикета, в Украине и Крыму проблем с правоохранительными органами и спецслужбами у Хизб ут-Тахрир нет, так как, по их мнению, эта «партия» не угрожает безопасности Украины».

В свою очередь, Генеральный Консул России в Симферополе Владимир Андреев выразил возмущение тем, что власти допустили проведение пикета.

«Я возмущен, что организация, запрещенная в России решением суда, террористическая организация, беспрепятственно проводит свои акции под моими стенами. Сегодняшнюю акцию могу приравнять к террористической угрозе. Была поставлена под вопрос безопасность моих сотрудников, посетителей», — сказал генкосул в интервью агентству «Reeana». «Так не защищают консульства, посольства других стран», — добавил Андреев.

Он сообщил, что довел до сведения украинских и крымских властей свою позицию.

В Духовном управлении мусульман Крыма считают, что распространение в Крыму радикальных исламских течений, таких, как Хизб ут-Тахрир, ведет не только к обострению межконфессиональных отношений, но и множит конфликты среди мусульман.

Для упрочения своего влияния «хизбы» ведут борьбу за контроль над мусульманскими общинами. «Как политическая сила, они стремятся к власти. Поэтому им нужен подиум для распространения своих идей. Отсюда попытки захвата мечетей, религиозных общин, должностей имамов» — это мнение замглавы ДУМК Айдера Исмаилова.

В настоящий момент на территории полуострова официально зарегистрировано около 50 автономных мусульманских общин, не подвластных ДУМК, и многие из них учреждены приверженцами «Хизб ут-Тахрир», заявляют в Духовном управлении мусульман Крыма.

Комментарий МФ-информ

Если хочешь понять суть происходящего — «Зри в корень!» — учит классик. Давайте и мы попытаемся разобраться в причинах очередного всплеска уличной активности крымских строителей «единого и неделимого Халифата».

Первый уличный демарш Хизб ут-Тахрир был посвящен поддержке сирийской вооруженной оппозиции, выступившей солидарно с Западом и Израилем против официальной власти в этой стране.

Второй их митинг был посвящен выражению проклятий в адрес создателей фильма «Невинность мусульман» и против нападок неверных на Пророка.

Пикетирование Российского консульства — уже третья по счету подобная акция. Теперь крымские хизбы вышли протестовать против России.

Почему «ревнители Ислама» не стали, к примеру, пикетировать посольство Израиля в Киеве в знак протеста против бесчеловечных бомбежек сектора Газа в тот момент, когда даже «прозападная» Турция обрушила проклятия на Тель-Авив, когда все внимание мусульманской Уммы было сосредоточено на Палестине, когда даже в Москве прошел пикет-протест у посольства Израиля?

Или опять из штаб-квартиры Хизб ут-Тахрир в Лондоне поступил заказ и очередной транш на проведение антироссийской акции в Симферополе? И надо было продемонстрировать, что враги мусульман не те, кто убивает их в секторе Газа, а русские, которые преследуют их братьев-хизбов по всей России?

С другой стороны, активизация антироссийских акций в купе с антимусульманскими (антитатарскими) провокациями почему-то всегда происходит именно в тот момент, когда появляется надежда на потепление в отношениях русских и крымских татар в Крыму, православных и мусульман в СНГ и России.

Вот и на этот раз, за неделю до выходки хизбов в Симферополе, Генеральный консул РФ Владимир Андреев, поддержавший возвращение крымских татар на свою Родину в рамках предложенного благотворительной организацией «Ватандаш-Соотечественник» проекта «Последний шанс», публично призвал активизировать отношения крымских татар и возглавляемого им представительства Российской Федерации в Симферополе. И тут же Хизб ут-Тахрир устраивает антироссийский шабаш под окнами Генконсульства России в Симферополе. Что это — случайное совпадение? Или спланированная операция по срыву налаживания какого-либо диалога между крымскими татарами и российским официозом?

Спрашивается, будет ли теперь российская сторона заинтересована в поддержке и оказании помощи тем, кто в очередной раз продемонстрировал свою не дружественность и враждебность к россиянам и руководству РФ? По-крайней мере, в Генконсульстве крепко задумаются — стоит ли продолжать диалог с обратившимися к ним за помощью крымскими татарами.

Возможно, именно эту цель и преследовали заказчики и организаторы пикета: как можно дальше держать крымских татар от Москвы — ближе к Лондону?..

Васви АБДУРАИМОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня