СНГ является приоритетом для России

Post navigation

СНГ является приоритетом для России

Политика на пространстве СНГ является приоритетом для России, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организованного РИА Новости.

«Для нас события и политика на пространстве СНГ является абсолютным внешнеполитическим приоритетом. Но и отношения с не входящими в СНГ странами также являются важными. У нас общая корневая система и такая уникальная возможность, которая представляется на этом форуме, для развития гуманитарного сотрудничества должна использоваться максимально», — сказал Лавров.

По его словам, в СНГ создана сеть гуманитарных структур, которые имеют отношение к работе со СМИ, — в частности, Межгосударственный совет по гуманитарному сотрудничеству, Совет руководителей информационных агентств и другие.

«Их опыт можно было бы учесть в работе сегодняшнего форума, которые впервые создан в Москве. Надеюсь, что он станет не одноразовым мероприятием, а началом традиции», — сказал Лавров.

По его словам, СМИ играют особую роль в продвижении тех процессов, которые объектив но требуются нашим государствам и народам. Лавров указал, что развитие коммуникативных технологий объективно препятствует появлению как межконфессиональных, так и идеологических барьеров.

«Продвижение целей единства современного мира при сохранении его культурно-цивилизационного многообразия четко проецируется и на пространстве наших государств. Уверен, что ваш форум поможет нашей работе. В 2010 году Россия будет председательствовать в СНГ и, если появятся идеи и конкретные проекты, в продвижении которых вы рассчитываете на поддержку правительства, будем готовы ее рассматривать», — сказал Лавров.

ИА Новости-Казахстан

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня