Событийная экономика преобразила Казань

Post navigation

Событийная экономика преобразила Казань

Считанные дни остались до старта Универсиады в Казани. И оглядываясь назад, следует признать: её устроители добились практически всех поставленных 5 лет назад целей. Превратили в общем-то далеко не первоклассные соревнования в событие «планетарного» масштаба. Пробили соответствующее финансирование. Перестроили на полученные деньги транспортную инфраструктуру города. И создали инфраструктуру спортивную вполне себе мирового уровня.

Событийная экономика преобразила Казань

За 20 минут с одного конца города до другого на проложенном под праздники метро. Реконструированный проспект Ямашева, еще пару лет назад стоявший в глухой пробке. Кроме спортивных соревнований, организаторы потратились на дополнительную культурно-развлекательную программу в дни Универсиады: оперный фестиваль, бесплатное шоу Цирка дю Солей и др.

 

Такова она — магия большого проекта. Проекта, масштаба которого не видела прежде Казань. 5 лет бешеной работы. Десятки новых и реконструированных объектов: дороги, мосты, развязки, вокзалы, метро, стадионы, дворцы спорта и прочее, прочее. Все это по графику, по часам… И делегации, делегации. Кто с инспекцией, кто за опытом, но все с открытым ртом от зависти и восхищения…

 

Две «большие цели» — Тысячелетие или Универсиада — являлись красивыми поводами раскошелить российскую казну. Раскошелить, в первую очередь, на решение насущных градостроительных задач. На строительство метро, мостов, дорог, развязок, реконструкцию аэропорта, ж/д вокзала и др., безусловно, необходимые объекты, возведение которых на собственной ресурсной базе заняло бы десятилетия, если вообще было бы возможным.

 

12 с краткими перерывами лет Казань занималась освоением больших бюджетных потоков из федерального центра. За это время изменилась-перестроилась сама структура городской экономики. Расцвел крупный бизнес, прокачавший через свои счета львиную долю из трех сотен миллиардов рублей, что были отпущены федеральной казной на подготовку к студенческим Играм. От вершины этой пирамиды выстроились хозяйственные цепочки, каждый из участников которых — от владельцев субподрядных фирм и до последнего чернорабочего — кто гуще — кто пуще, но отщипывал свой кусочек универсиадского «пирога».

 

Универсиадские деньги в конечном итоге «подперли» казанский рынок недвижимости, заполнили клиентами казанские автосалоны, дорогие бутики и рестораны (недорогие, кстати, тоже). Казанцы смело брали кредиты, стимулируя здешний банковский сектор и потребительский рынок, и т.д. и т.п. Таков он, мультипликативный эффект большого бюджетного финансирования, который прямо или косвенно, но влияет на всю деловую жизнь города.

 

И не только деловую… Не забудьте, все участники вышеописанной цепочки платят налоги. Налоги, которые наполняют в том числе и бюджет Казани, позволяют поддерживать на приемлемом уровне образование, медицину, общественный транспорт и прочие муниципальные обязанности.

Событийная экономика преобразила Казань

Если сравнить Казань с другими регионами страны, также получившими доступ к большим федеральным деньгам — Владивосток, Сочи, — сравнение будет очевидно в пользу Казани. Лучше «татар» осваивать российскую казну в нашей стране еще никто не научился. Ни тебе смытых дорог, ни разрушающихся мостов, ни недостроенных трамплинов, и, заметьте, все это без громких коррупционных скандалов, что есть тоже искусство, выработанное годами.

«Событийная экономика», или «экономика событий» — это довольно известный способ развития-существования территории. Отличительными признаками такой экономики является способ привлечения ресурсов: через организацию различного рода событий — деловых, дипломатических, праздничных, культурных, спортивных… Причем событий мирового или, на худой конец, общенационального масштаба. Другой момент, характерный именно для такого типа хозяйствования, — это регулярность проводимых мероприятий. Разовая акция, какой бы размашистой она ни была, не сделает город событийным центром.

 

Совместить все эти характеристики в одной точке — задача не тривиальная. Во всем мире насчитывается всего дюжина-другая городов, которые можно отнести к числу классических событийных. Зато каких! Венеция, Зальцбург, Женева, Милан, Канны, Лас-Вегас, Монако… Каждый из них — легенда, их посещение для многих само по себе событие… Жизнь в событийных городах чрезвычайно насыщенна, а календарь мероприятий расписан на годы вперед: выставки, саммиты, фестивали, показы мод, конференции, турниры… И каждое из этих событий приносит территориям немалые деньги от спонсоров мероприятий и бесчисленных туристов. Жизнь в них зависит от стабильности туристического трафика. От количества и качества событий, этот трафик обеспечивающих.

 

Вот в эти славные ряды — где-то между Венецией и Лас-Вегасом — пытается втиснуться сегодня Казань. Стать если не мировым, то национальным событийным центром России. Оттянуть на себя максимальное количество общероссийских и международных мероприятий, которые регулярно случаются в стране. Отсюда, кстати, все разговоры о третьей столице России.

Проспект Амирхан в Казани

И у нашего руководства в их нелегком деле превращения Казани в событийный центр есть естественные и искренние союзники в городской среде. Строители — самый многочисленный отряд союзников — недурно заработали на создании спортивных и транспортных объектов. В том числе и те, которые вскоре отбудут в родные марийско-чувашские леса, памирские предгорья и солнечные андижаны.

 

С нетерпением ждут наплыва гостей отельеры, рестораторы, таксисты, экскурсоводы и т.п., кровно заинтересованные в увеличении гостевого трафика.

Разбогатело малость население за те пару-тройку лет, покуда в Казани осваивались большие универсиадские деньги. Причинно-следственная связь между этими явлениями очевидна.

 

Но есть и большой «подводный камень»: когда все ресурсы города — бюджетные, кадровые, административные — бросаются на подготовку и проведение одного пафосного события, прочие стороны городской жизни неизбежно начинают испытывать дефицит внимания и средств.

 

Наше начальство крайне легкомысленно запустило в город национальные и глобальные торговые сети, которые буквально выкашивают мелкий и средний бизнес, сжимают живую ткань экономики города, ее постуниверсиадскую налоговую базу. Большие «событийные» деньги, пришедшие в Казань, взвинтили цены на жилье, сделав его еще более недоступным для многих. Полная концентрация властей на Универсиаде заставляет откладывать на потом острейшие социальные проблемы, на разрешение которых не остается ни времени, ни сил.

 

Вопрос жизни и смерти сейчас — критическая зависимость экономики нашего города от больших федеральных денег. Стресс ждет экономику Казани, выдерни из-под нее сегодня федеральные деньги. Зависимость, утолить которую по завершении Универсиады пока нечем. Именно поэтому Казани сегодня, как воздух, как хлеб, нужна «новая большая цель». Точнее, те федеральные ресурсы, которые под эту цель можно сюда затащить.

 

Казань провозгласила себя «спортивной столицей России» и оттянула треть пафосных мероприятий десятилетия. Календарь топовых мероприятий в Казани расписан до 2018 года: чемпионат мира по водным видам спорта 2015-го, футбольный мундиаль 2018-го.

 

Могли гипотетически Евровидение-2014 провести, если бы Дина Гарипова победила… Или Олимпиаду в каких-нибудь 20-х годах… Главное здесь, чтобы стройка в Казани не останавливалась… Проблема-то в другом: спортивная инфраструктура в городе уже создана. И ее, в принципе, достаточно, чтобы провести соревнования по плаванию и отдельные матчи Мундиаля. А значит, есть риск, что большие объемы бюджетных инвестиций, ради которых, собственно, и «пробивались» эти чемпионаты, нам не дадут.

 

Но при всех рисках и издержках данной модели развития, язык не повернется упрекнуть элиты Татарстана за то, что они избрали именно такой путь для своей малой родины: через бюджетный подсос. Хотя бы потому, что альтернативы ему в нынешней России пока не просматривается.

 

Строительство Иннополиса и Смарт-сити не в счет — их возводят в ранге главных республиканских проектов — рассчитывать на большие федеральные деньги под эти проекты уже не приходится. Есть ощущение, что в Татарстане пытаются нащупать новую парадигму развития на основе высокотехнологичных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Рустам Вафин

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня