Совет безопасности Кыргызстана обсудил проблему религиозного экстремизма

Post navigation

Совет безопасности Кыргызстана обсудил проблему религиозного экстремизма

23 сентября в Доме правительства Кыргызстана состоялось совещание аппарата Совета безопасности республики, на котором обсуждалась проблема роста религиозного экстремизма.

Большая часть обсуждения, в частности, высказывания секретаря Совбеза Адахана Мадумарова и председателя Госкомитета национальной безопасности Мурата Суталинова носили довольно резкий характер.

По мнению Адахана Мадумарова, в Кыргызстане растет религиозный фанатизм, в который члены различных религиозных течений вовлекают все большее количество людей, в том числе, и своих малолетних родственников. А.Мадумаров высказал критику в адрес Государственного агентства по делам религий, которое не владеет полноценной информацией о ситуации, в частности, даже о количестве религиозных объектов, которое продолжает неуклонно расти.

Секретарь Совбеза считает важным сохранение баланса количества сторонников различных религиозных течений, несмотря на конституционное права свободы вероисповедания.

Адахан Мадумаров также неожиданно высказался по проблеме смертной казни. Он заявил, что Совбез намерен направить на рассмотрение президента Курманбека Бакиева вопрос о возвращении наказания смертью. Пока неизвестно, какое отношение смертная казнь в уме киргизского чиновника имеет к нарушениям закона в религиозной сфере.

Глава Госагентства Киргизии по делам религий высказался за ужесточение мер по отношению к религиозной организации «Таблиги Джамаат». Совбез Кыргызстана принял решение предложить прокуратуре республики походатайствовать перед верховным судом о признании «Таблиги Джамаат» незаконной организацией на территории страны.

www.ferghana.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня