Совет Безопасности ООН возглавил Азербайджан

Post navigation

Совет Безопасности ООН возглавил Азербайджан

С 1 мая 2012 года председательство в Совете безопасности ООН перешло к Азербайджану сроком на один месяц. В связи с этим постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев в интервью «Радио ООН» заявил, что Азербайджан во время председательства в Совете Безопасности ООН не намерен пересматривать принципы своей внешней политики.

 

постоянный представитель Азербайджана в ООН «Приоритеты внешней политики Азербайджана остаются прежними, сохраняя свою актуальность и во время его председательства Совете безопасности ООН», — заявил он. По данным постпреда, приоритетами азербайджанской стороны станут вопросы безопасности. Кроме того, будут проведены дебаты по проблемам Западной Африки, Косово и Боснии.

По его словам, в планы Азербайджана входит также осуществить поездку миссии Совбеза в Западную Африку во второй половине мая, и главное — провести 4 мая заседание Совета безопасности, в котором примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Отметив, что Азербайджан является членом Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения, Мехтиев, тем не менее, подчеркнул, что страна имеет «свою позицию по многим вопросам повестки дня СБ ООН».

«Если в какой-то момент наше мнение совпадет со взглядами других стран, это замечательно. Если же нет, то у нас есть свои принципы, от которых мы отступать не собираемся», — заявил он.

Отметим, что Азербайджан, первым на постсоветском пространстве был избран непостоянным членом Совбеза ООН.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня