Совет представителей намерен работать «без понтов». ВИДЕО

Post navigation

Совет представителей намерен работать «без понтов». ВИДЕО

Новый глава Совета представителей крымских татар при президенте Украины Лентун Безазиев рассказывал о проблемах соотечественников и о себе.

 

А меджлис — против?

Совет «без понтов»: председатель Совета представителей крымскотатасркого народа при Президенте Украины Лентун Безазиев (слева) и член Совета представителей Эдип ГафаровНапомним, что вышеуказанный орган в разные годы своего существования и работал по-разному.

 

За несколько лет в составе совета побывали, помимо исключительно членов меджлиса, печально знаменитый «король самозахватов», ныне простой украинский арестант Даниял Аметов и даже «безвинно пострадавший» на днях от удара неизвестного по голове Куртсеит Абдуллаев.

 

Последний был осужден на девять лет за организацию резни в симферопольском баре «Коттон» и спустя три года получил помилование из рук тогдашнего президента Ющенко.

 

Естественно, такой совет (в бывшем тогда составе) ничего радикального в пользу собственного народа решить не мог — меджлисовцы, похоже, заботились только собственными проблемами. Зато настоятельно требовали своей подавляющей численности в крымскотатарском совете, хотя такие требования никак не соответствуют Конституции Украины да и здравому смыслу — меджлис по сей день структура нелегализованная.

Об этом на пресс-конференции говорил и новоизбранный председатель нового совета крымских татар.

 

 

Он пояснил, что из 19 членов этого органа на первом заседании присутствовали 11, то есть простое большинство в виде 58%.

 

Неявившиеся восемь меджлисовцев, надо полагать, вошли в предполагаемую оппозицию, кроме Ильми Умерова, который совмещает свое членство в меджлисе с руководством Бахчисарайской райгосадминистрацией и участием в указанном совете.

Вместо протестов — диалог

Лентун Безазиев (надо сказать, в присущей ему оригинальной лексической манере) жестоко раскритиковал все предыдущие попытки бывших членов совета работать и решать проблемы крымских татар, заявив, что «лафа кончилась» и теперь придется работать «без понтов». Потому что предыдущие «представители», как утверждает Безазиев, разворовали все то, что ему удавалось собирать по крупицам в бытность вице-премьером крымского правительства.

 

Глава совета заметил, что меджлис ничего не созидал, а занимался все эти годы исключительно провокациями.

 

Заместитель главы совета Васви Абдураимов (руководитель партии «Милли Фирка») рассказал о том, что он курирует вопросы выделения земли, которые будут переведены в сферу права. И разбираться с выделением участков теперь будут в каждом конкретном случае, стараясь отсечь всех нечистоплотных посредников между народом и правительством. Совет представителей крымских татар при президенте в данном случае будет правовой площадкой.

 

 

Абдураимов заверил, что они готовы начать диалог с членами полян протеста, и со многими уже сложились нормальные деловые отношения.

Замглавы совета по строительству Эдип Гафаров обрисовал проблемы депортированных в местах компактного проживания: мол, прошло уже 23 года с начала возвращения крымских татар, а там практически нет дорог, более чем в половине домов отсутствует вода, газифицировано не более трети жилья, не проведена канализация.

 

 

Все эту инфраструктуру нужно довести до нормального уровня, но есть проблемы с финансированием: в программу закладываются одни цифры, в бюджет — другие, а на выходе суммы еще меньше.

На обустройство депортированных программой предусмотрено 72 миллиона гривен, но вот в бюджеты (государственный и местный) заложено существенно меньше, и совет намерен добиваться выполнения программы с помощью Совмина Крыма (помощь обещана) и работы с Рескомнацем.

Ядвига БОЛТОВСКАЯ

Источник: http://ktelegraf.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня