Солана разочарован лидерами Украины

Post navigation

Солана разочарован лидерами Украины

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана заявил, что чувствует разочарование политикой украинского руководства. Он также призвал Россию задаться вопросом о причинах недоверия среди ее соседей.

Как сообщил аспирант департамента славянских языков и литературы Гарвардского университета Олег Коцюба, об этом Солана заявил 17 сентября, выступая в Гарварде.

В частности, Верховный представитель ЕС сказал, что чувствует “глубокую фрустрацию” к Украине в связи с тем, как ее лидеры управляли страной после Помаранчевой революции 2004 года.

Кроме того, отвечая на вопрос о перспективах членства Украины в ЕС, Солана ответил, что не ожидает его в обозримом будущем. При этом, еврокомиссар подчеркнул, что это не является секретом для руководства Украины: ни для Юлии Тимошенко, ни для Виктора Ющенко.

В своем выступлении Верховный представитель ЕС также отметил весомую роль России в системе европейской безопасности. ”Настоящая безопасность в Европе невозможна без участия США и без того, чтобы Россия нашла свое место в общей Европейской иерархии”, — сказал он.

По словам Соланы, хотя Запад и допустил ошибки и потерял некоторые возможности в отношениях с Россией после завершения “холодной войны”, Россия также должна спросить себя, каким был ее вклад в царящую атмосферу недоверия, особенно среди ее соседей.

По материалам: УНИАН

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня