Сотрудничество Турции с Россией будет развиваться

Post navigation

Сотрудничество Турции с Россией будет развиваться

У отношений России и Турции — богатое прошлое, превышающее пять веков. Россия — один из наших важнейших соседей. Советский Союз стал первой державой, признавшей после освободительной войны новую страну — Турцию.

С начала 1990-х годов — с тех пор как Российская Федерация стала выступать независимым игроком на мировой арене, — начался новый этап в отношениях между Россией и Турцией. В течение последних лет наблюдается небывалое увеличение темпов развития торгово-экономических отношений между нашими странами, которые сделали огромный рывок вперед. Двусторонний товарооборот составил в прошлом году 38 миллиардов долларов — тем самым Россия стала самым крупным торговым партнером Турции. Также хочется отметить, что между нашими странами в настоящий момент не существует каких-либо политических разногласий.

С запуском газопровода «Голубой поток» энергетическое сотрудничество приобрело стратегический характер, в настоящий момент 2/3 природного газа и 25% нефти, потребляемой Турцией, поступают из России. Общая себестоимость проектов, осуществленных до настоящего времени турецкими строительными фирмами в России, составляет 30 миллиардов долларов. Четверть построенных турецкими подрядчиками по всему миру зданий находится на территории России. Кроме того, число российских туристов, отдохнувших на турецких курортах в 2008 году, составило три миллиона. Все это доказывает, что торгово-экономические отношения между нашими государствами достигли высшей ступени. Точно так же сближению наших народов способствуют развитие туризма и успех мероприятий, проведенных в рамках Года российской культуры в Турции (2007) и Года турецкой культуры в России (2008).

Во многом схожи позиции наших стран по международным вопросам, а также в том, что касается актуальных региональных проблем. Министерства иностранных дел России и Турции проводят регулярные встречи, на которых обсуждаются наиболее важные международные вопросы.

«Декларация о расширении многопланового сотрудничества и об укреплении дружбы между Россией и Турцией», подписанная во время визита Владимира Путина в Турцию в декабре 2004 года, провозгласила целью сотрудничества «создание масштабного и прочного партнерства». После 2004 года взаимные визиты высокопоставленных представителей двух стран продолжались, отношения выходят на новый уровень, укрепляются стратегическое партнерство и дружба.

В связи с этим 12-15 февраля 2009 года я планирую совершить очередной официальный визит в Россию и помимо столицы намерен посетить еще и Казань. В ходе этого визита я собираюсь обсудить с президентом Дмитрием Медведевым развитие сотрудничества наших стран во многих областях.

Я также планирую побеседовать с главой государства о некоторых международных вопросах и региональных проблемах. Я верю, что этот визит даст новый толчок сотрудничеству между нашими странами. Все наши прошлые встречи дали импульс разностороннему сотрудничеству между Россией и Турцией, в том числе, конечно, экономическому. Они облегчили решение некоторых существовавших ранее проблем, включая ряд моментов бюрократического и технического свойства.

В рамках предстоящего визита я также планирую встречу с Минтимером Шаймиевым, главой одного из самых богатых регионов России — Татарстана. Эта республика имеет особые отношения с Турцией.

Я верю, что наши отношения с Россией сохранятся на существующем уровне и будут развиваться, что дружба между нашими народами станет еще крепче, а сотрудничество России и Турции внесет вклад в укрепление мира и стабильности в нашем регионе. Передаю большой привет и наилучшие пожелания всему российскому народу.

Президент Турции Абдуллах ГЮЛЬ

www.izvestia.ru 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня