Спасите озеро Аджиголь!

Post navigation

Спасите озеро Аджиголь!

Ценнейшие запасы лечебных минеральных грязей и рапы хранят в себе уникальные соляные озера Крыма. В то же время судьба этих озер просто трагична.

 

Oзеро АджигольИз сорока пяти озер Перекопской, Керченской, Евпаторийской, Тарханкутской, Херсонесской групп более десятка уже не существует — одни были уничтожены при развитии военной инфраструктуры Севастополя (Акъяра) в 1950-е годы, другие превращены в хранилища жидких промышленных отходов химпроизводства, третьи — в залив, порт, в них сливались сточные воды, они опреснялись. Сохранившиеся соляные озера сегодня на пути к гибели.

За исключением Сакского озера, их состояние не контролируется, охранный режим не соблюдается, незаконно добываются грязи, в озера сливаются стоки, на прибрежных территориях устраиваются свалки.

О вопиющей ситуации с озером Аджиголь на землях поселка Приморское (Феодосия), когда один из владельцев прибрежного пансионата, решив прихватить земли за счет озера, отсек дамбой участок озера и начал засыпать восточную часть озера строительными и бытовыми отходами, рассказали журналистам экологи и специалисты на пресс-конференции в Информационном пресс-центре в Симферополе (Акмесджиде).

Участвовали в пресс-конференции на тему «Спасем лечебное озеро Аджиголь — народное достояние!» — председатель Крымской Республиканской организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко, заместитель Андрей Артов и ведущий специалист Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции Олег Гулов, который осветил ситуацию с соляными озерами Крыма и Сакским озером.

Экологи рассказали, что после обращений общественности в 2011 году Госземинспекция зафиксировала захват земельного участка (земля водного фонда) площадью 0,7 га — участка озера Аджиголь. В ноябре 2011 феодосийская прокуратура обратилась в суд, и в итоге длительной тяжбы 30 октября 2012 года Апелляционный суд АРК принял решение — обязать гражданина освободить земельный участок и вернуть его в прежнее состояние.

Однако воз и ныне там — судебное решение не выполняется.

Общественные организации Феодосии в январе этого года разрушили участок незаконно возведенной дамбы и соединили два участка озера. Однако гражданин восстановил дамбу и продолжает засыпать озеро при полном бездействии властей. Грубо нарушаются положения Земельного и Водного кодексов Украины, а действия гражданина подпадают под статью Уголовного кодекса Украины.

Экологи обращаются в Государственную исполнительную службу Главного управления юстиции в АРК, Главное управление МВД Украины в АРК, Прокуратуру АРК, Совмин и Верховный Совет АРК с требованием принять срочные меры по прекращению захвата земель водного фонда и уничтожению озера Аджиголь, а от Совмина и Верховной Рады АРК — обеспечить сохранение соляных озер Крыма, контроль и мониторинг их состояния.

 

Гульнара УСЕИНОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 18 (1008) 03.05.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня