Через солнце к независимости?

Post navigation

Через солнце к независимости?

Как известно, электрообеспечение Крыма в существенной степени зависит от импортируемой с материка, в основном с Запорожской АЭС, электроэнергии. Собственная электрогенерация за счет сжигания углеродного топлива, в основном газа, покрывает потребности полуострова не более чем на 10%.

 

Через солнце к независимости?В конце 1990-х годов у полуострова, правда, был исторический шанс обрести энергонезависимость с вводом в строй (уже на 90% готовой) собственной атомной электростанции (КрАЭС), но увы, не сложилось!

 

Антиатомная истерическая волна, порожденная чернобыльской аварией 1986 года, прокатившись по весям бывшего Союза, смела с лица Крыма эту надежду. И теперь мы имеем то, что имели. Электрозависимость. Правда, в последние годы эту ситуацию предполагается исправить с помощью причерноморско-азовского газа, ветра и солнца. И вроде бы, судя по сообщениям прессы, не безуспешно. Особенно в отношении солнца, то бишь строительства солнечных электростанций, парков.

Так, по сообщению «Энергетики Украины» (от 05.04.2013) в постройку 105-мегаваттного солнечного парка «Перово», что в юго-западной части Симферополя, австрийская компания Activ Solar вложила более 3,8 млрд. грн. (358,5 млн. евро) и 4,3 млрд. грн. (417,5 млн. евро) в создание других солнечных объектов — парков «Охотниково» (80 МВт), «Митяево» (31,55 МВт) Сакского района и СЭС «Родниковое» (7,5 МВт) Симферопольского района. И на сегодня суммарная (максимальная) мощность СЭС в Крыму, равная 223 мегаваттам, фактически сравнялась с суммарной (и тоже по максимуму) мощностью четырех ТЭС — Симферопольской (100 МВт), Камыш-Бурунской (54,5 МВт), Севастопольской (54,5 МВт) и Сакской (12 МВт), в сумме — 221 МВт. Но это по мощностям.

 

А какова ситуация с фактическим генерированием электроэнергии с учетом того, что у ТЭС мощность, как правило, постоянная, а на солнечных наземных электростанциях она переменная? Ведь количество излучения, поступающего от дневного светила на светоприемник, зависит от целого ряда факторов, таких как: положения солнца на небосводе, угла наклона и ориентации солнечных панелей, облачности и т. д. То есть в общем случае от нуля (в ночное время) до максимальной (при оптимальном сочетании всех факторов). Чтобы выйти на оценку соотношения годовой электрогенерации ТЭС и СЭС (при равных максимальных мощностях), обратимся к следующей информации из Китая.

Как сообщает интернет-издание «Возобновляемая энергетика» (от 09.12.2011), 29 октября 2011 года в Китае в режиме тестирования запущена солнечная электростанция с рекордной установленной мощностью 200 МВт. В настоящий момент это самая мощная фотоэлектрическая электростанция на Земле. Станция расположена в пустыне на высокогорном плато (около 3000 м над уровнем океана), в 30 км от нового города Голмуд в провинции Цинхай, что на северо-западе Китая.

 

Проект реализован компанией Huanghe Hydropower, входящей в корпорацию China Power Investment Corp. Электростанция занимает площадь 6 кв. км (600 гектаров), и по проекту будет производить 317 ГВт-часов в год. В компании утверждают, что это позволит сэкономить 120 тысяч тонн условного топлива в год по сравнению с ТЭС. Из этой информации видно, что если СЭС с мощностью 200 МВт за год, то бишь 8760 часов, выработает 317 ГВт. часов, то аналогичная по мощности ТЭС в непрерывном режиме произведет 1752 ГВт-ч или в 5,5 раза больше.

 

Учитывая, что по солнечно-климатическим показателям китайская СЭС находится в значительно лучших условиях, чем любая крымская (Голмуд расположен на 10 градусов южнее широты Симферополя, а среднегодовое количество осадков там составляет около 200 мм против 300 в Крыму), коэффициент выработки ЭЭ ТЭС по отношению к СЭС в Крыму можно с уверенностью округлить до шести.

 

То есть среднесуточная выработка ЭЭ солнечной электростанцией на максимально установленной мощности в Крыму составляет всего 4 часа, а не 24, как в случае с той же угольной электростанцией (УЭС) или работающей на газе (ГЭС). Кстати, из этой оценки следует, что при нынешних равных мощностях всех ТЭС и СЭС в Крыму среднегодовая выработка ЭЭ солнечными электростанциями примерно в шесть раз меньше, чем для работающих на углеродном топливе.

В целом же по Крыму доля солнечной энергетики в электробалансе полуострова составляет на сегодня не более трех процентов. Но это пока?

Валерий ДАРГ,

Газета «Голос Крыма»
№ 18 (1008) 03.05.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня