Сталин пошел по стопам Гитлера и Розенберга

Post navigation

Сталин пошел по стопам Гитлера и Розенберга

Когда в 1944 году Никита Хрущев безрезультатно пытался уговорить Сталина передать Крым в состав УССР, он был не оригинален – в 1941 году подобная мысль зародилась у оккупировавших полуостров немцев. Об этом пишет еженедельник «Крымское время». 

В отличие от современных российских руководителей, неглупые нацистские бонзы понимали исключительную стратегическую важность Крыма и собирались превратить его в «немецкий Гибралтар», откуда Берлин контролировал бы весь Черноморский бассейн. Одновременно, согласно задумке шефа Германского трудового фронта Роберта Лея, полуостров должен был превратиться в «один огромный немецкий курорт».

Симферополь переименовался в Готенбург, Севастополь – в Теодорихсгафен.

В составе вассальной Украины (Reichskomissariat Ukraine), согласно планам министерства Альфреда Розенберга, Крым вместе с Херсонской и Запорожской областями включался в генеральный округ «Таврия» (Generalbezirk Taurien), с общей площадью 122 900 квадратных км и населением 661 981 человек (по состоянию на 1 сентября 1941 года). Центром округа был выбран Мелитополь. Помимо «Таврии», в эту административную единицу входили генеральные округа «Волыния-Подолия», «Житомир», «Киев», «Николаев» и «Днепропетровск».

«Розенберг понимал, – пишет издание, – что Крым только с большой натяжкой можно отнести к Украине, так как число проживавших там украинцев было ничтожно мало (чтобы хоть как-то решить эту проблему, Розенберг предлагал выселить с полуострова всех русских, евреев и татар)». Одновременно Розенберг настаивал, чтобы Крым находился под прямым контролем правительства Третьего рейха.

Предвосхищая современные «исследования» о 2500-летней истории украинского Севастополя-Херсонеса, Розенберг, в свою очередь, всячески подчеркивал «германское влияние» на полуострове. Так, он утверждал, что до Первой мировой войны немецким колонистам принадлежали здесь значительные территории.

Кроме того, утверждали немцы, еще в XVI столетии в Крыму жили готы – одно из древних германских племен. Подтверждением «готских планов» явилась археологическая экспедиция, организованная генеральным комиссаром Фрауэнфельдом в июле 1942 года. Непосредственным руководителем этого мероприятия был назначен фюрер СС и полиции «Таврии» Людольф фон Альвенслебен. В ходе экспедиции было обследовано городище Мангуп – бывшая столица Княжества Феодоро. Вывод немецких археологов: крепость Мангуп, а также еще целый ряд городов на Южном берегу Крыма были построены готами.

В Германии вышел научный труд полковника Вернера Баумельбурга «Готы в Крыму».

Понимая значимость «готского наледия», Гитлер выразил желание, чтобы после окончания войны и решения вопроса с населением Крым получил бы название «Готенланд». Еще в декабре 1941 года он заявил Розенбергу, что вслед за русскими и крымскими татарами должна наступить очередь украинцев, ибо «Крым должен быть полностью очищен от негерманского населения».

Подобно современным последователям Гитлер полагал, что в случае высылки русских в Россию проблем не возникнет – «Она для этого достаточно велика».

Тогда, в годы Второй мировой, этим планам помешала осуществиться великая армия Советского Союза, освободившая весной 1944 года многострадальный полуостров и военно-морскую крепость Севастополь.

МF-информ 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня